Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Исилькуле подвели итоги конкурса по охране труда в АПК

28 марта в Исилькульском муниципальном районе прошёл День охраны труда. Это ежегодное мероприятие проводят совместно администрация района, межрайонное управление министерства труда и социального развития Омской области № 1 и координационный совет организаций профсоюзов в Исилькульском районе. В большом зале Дома культуры им. В. В. Радула собрались представители администраций города и сельских поселений, профсоюзных организаций, руководители и специалисты по охране труда организаций района, чтобы обсудить актуальные вопросы по теме мероприятия.

Перед присутствующими выступил начальник отдела охраны труда и госэкспертизы условий труда департамента по труду Минтруда и соцразвития Андрей Веснин. В своём докладе он подробно остановился на основных изменениях законодательства в сфере охраны труда, о новых подзаконных актах. Выступление главного технического инспектора труда Федерации омских профсоюзов Сергея Писарева было посвящено темам, связанным с порядком расследования несчастных случаев на производстве и ролью профсоюзов в расследовании и учёте микротравм. 

Кроме этого, участникам мероприятия была доведена полезная и нужная информация об управлении профессиональными рисками, ответственности работодателей за необеспечение безопасных условий и охраны труда, об использовании работодателями района средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, санаторно-курортного лечения работников. 

В заключение были вручены награды победителям первого этапа областного конкурса «Лучший работодатель года Омской области» по итогам 2021 года, а также районного смотра-конкурса «Лучшая организация охраны труда и пожарной безопасности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса». По итогам 2021 года победителем в этом конкурсе стал СПК «Украинский», результаты работы которого представлены на областной, заключительный, этап конкурса. 

Подводя итоги Дня охраны труда, председатель координационного совета организаций профсоюзов в Исилькульском районе Лидия Морозова, в частности, отметила: «Это мероприятие показало, что деятельность всех заинтересованных и ответственных за сферу охраны труда лиц должна продолжаться с удвоенной силой, что надо постоянно учиться и совершенствовать свои знания и профессиональные качества. Иначе нельзя, так как в центре этой работы - безопасность, здоровье и жизнь работников».

Газета ФОП «Позиция» №6, 31 марта 2022 г.
Дата публикации: 22 октября 2022 г.