Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание трехсторонней комиссии

29 марта состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Главным вопросом было рассмотрение мер, предпринимаемых правительством региона для сдерживания роста цен, в том числе на товары первой необходимости.

Заместитель министра экономики Омской области Ирина Баранова рассказала по этому поводу следующее. Правительство региона отслеживает динамику цен и наличие товаров, своевременно информируя заинтересованные инстанции о сбоях в логистических цепочках и недобросовестных поставщиках. Соответствующие обращения и запросы только в течение марта (и неоднократно) направлены в Федеральную антимонопольную службу, министерство экономического развития РФ и правительство страны. При этом правительство в плане сдерживания цен возлагает особые надежды на областную прокуратуру, которая уже активно подключилась к поискам виновных в подрыве системы снабжения ритейлеров товарами первой необходимости, уже выдав больше десятка предостережений организациям, причастным к необоснованному росту цен.

На заседании трехсторонней комиссии прошло награждение призеров регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2021 года. В числе  номинантов на федеральный этап всероссийского конкурса назван ОмГАУ им. Столыпина.

Подведены итоги проведения в 2021 году коллективно-договорной кампании. Количественные показатели демонстрируют некоторое снижение числа как самих договоров, так и охватываемых ими работников. Отмечалось, что традиционная база профсоюзного членства сокращается за счет изменений в экономике и структуре занятости. Аутсорсинг, дробление некогда крупных производств на отдельные бизнес-процессы и виды деятельности привели к тому, что профсоюзы тоже стали дробиться и численно сжиматься. Работа на удалённом подключении тоже сближению не способствует. В последние пять лет и особенно в период пандемии взрывообразно растет платформенная занятость, а также стимулируемый правительством процесс оформления работников как самозанятых. Сокращение количества коллективных договоров в 2021 году относительно 2020 года составило 48 единиц. Наибольшее снижение количества коллективных договоров произошло в организациях образования (29 единиц), АПК (9 единиц), основной причиной которого является проведение оптимизации или реорганизации учреждений. 

По информации пресс-службы ФОП
Дата публикации: 22 октября 2022 г.