Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Охрана труда в АПК Омской области

В системе агропромышленного комплекса региона охрана труда - один из приоритетных векторов взаимодействия в рамках социального партнерства. Работа здесь строится с опорой на сложившуюся за долгое время эффективную практику сотрудничества сторон и в то же время с учетом последних законодательных новшеств.

Неотъемлемая важная часть Отраслевого соглашения, регулярно заключаемого Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, областной профорганизацией и Агропромышленным союзом Омской области, - раздел по охране труда. В него своевременно вносятся необходимые изменения в соответствии с законодательством. Действующее соглашение рассчитано на 2021-2023 годы. При Минсельхозпроде действует межведомственная комиссия по охране труда, заместителем председателя которой является лидер областной профорганизации  Владимир Калашников. В ее состав входят также представители других областных структур - Министерства труда и социального развития, Гострудинспекции, МЧС, ФСС, Роспотребнадзора, Гостехнадзора и института повышения квалификации Омского аграрного университета.

На заседаниях комиссии, проходящих раз в квартал, проводится анализ состояния производственного травматизма, рассматривается текущая ситуация в сфере охраны труда и противопожарной безопасности, профзаболеваемости, положение дел по направлениям работы той или иной службы. И, конечно, разбирается каждый тяжелый и смертельный несчастный случай, при этом приглашаются руководители хозяйств, где таковые произошли, и представители органов управления АПК районов. По результатам работы комиссии принимаются решения, которые оперативно доводятся до каждого районного управления сельского хозяйства.

Одной из прочных традиций, способствующих стимулированию работодателей к совершенствованию деятельности по обеспечению безопасных условий труда, профилактике производственного травматизма и распространению передового опыта, стал смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда и пожарной безопасности. Начиная с 2011 года он проводится ежегодно. Среди непременных условий участия - наличие в организации коллективного договора, отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом, роста числа производственных травм. По итогам конкурса, финансируемого из облбюджета, присуждается три призовых места по каждой природно-климатической зоне, завоевавшие их награждаются денежными премиями.

Двадцать председателей районных организаций Профсоюза являются техническими инспекторами труда Федерации Омских профсоюзов. Самостоятельно и совместно с различными территориальными органами государственного надзора и контроля, прокуратурой они провели 333 проверки в сельскохозяйственных организациях, где действуют ППО. В их ходе выявлено 1247 нарушений законодательства и нормативных правовых актов. Имеют место факты невыполнения части обязательств по оценке условий труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.

Кроме того, 324 проверки провели 203 уполномоченных по охране труда профорганизаций, при этом выявлено 1236 нарушений, выдано 911 представлений. Большая часть обнаруженных недостатков связана с невыполнением участниками производственных процессов элементарных правил по охране труда. Устранение большинства таких проблем не требует материальных затрат.

За двенадцать месяцев 2021 года на мероприятия по улучшению условий и охраны труда израсходовано 137,4 млн рублей. В течение 2021-го 1757 руководителей и специалистов прошли обучение и проверку знаний по охране труда. Много внимания уделяется совместной учебе работодателей, специалистов по охране труда, профсоюзного актива, в том числе уполномоченных. На территории региона обучение проводится тремя центрами, один из которых - учебно-методический отдел Федерации Омских профсоюзов.

Несмотря на реализуемые меры, отрасль АПК остается одной из наиболее травмоопасных. Изменить ситуацию может прежде всего повышение внимания к ежедневному проведению профилактических мероприятий, считают в областной профорганизации. В работе по предупреждению производственного травматизма, анализу профессиональных рисков важную роль играет специальная оценка условий труда. В отрасли СОУТ прошли 94 процента рабочих мест, где в общей сложности трудится 20 502 работника.

Областная и районные организации Профсоюза стали тщательнее отслеживать качество заключаемых трудовых договоров. Более пристальное внимание обращается на отражение в них условий труда, режима труда и отдыха, закрепление компенсационных выплат за вредные условия труда. Данные нормы зафиксированы в областном отраслевом соглашении о соцпартнерстве.

Областная профорганизация не снимает с повестки дня задачи по разработке в сельскохозяйственных организациях мероприятий по охране труда с учетом конкретных особенностей производства, хоть это и нелегко воспринимается работодателем. В основе - методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ, связанные со вступлением в силу с 1 января 2021 года новых правил по охране труда, устанавливающих государственные нормативные требования при осуществлении трудовой деятельности по видам экономической деятельности и выполняемых работ. В текущем году предстоит дальнейшая серьезная работа, направленная на улучшение условий и состояния охраны труда, сокращение производственного травматизма в организациях АПК региона, как того требуют значительные изменения в действующем законодательстве.

По материалам отдела правовой и технической инспекции труда ФОП,
газета ФОП «Позиция» №8, 28 апреля 2022 г.

Дата публикации: 22 октября 2022 г.