Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Омского регионального объединения работодателей

Ряд важных вопросов был рассмотрен на заседании Союза «Омское региональное объединение работодателей», где присутствовали представители профсоюзной стороны. В заседании принял участие председатель областной организации Профсоюза Владимир Калашников.

Одной из тем стало развитие системы соцпартнерства и колдоговорных отношений в организациях АПК, входящих в Агропромышленный союз Омской области. Ситуацию в этом плане, в частности, осветил Владимир Калашников, отметивший как позитивные ее аспекты, так и слабые места. По итогам обсуждения работодателям и профактиву рекомендовано обратить особое внимание на деятельность по заключению и строгому соблюдению коллективных договоров, оперативному внесению в них изменений в соответствии с требованиями законодательства и контролю за регулярностью отчетов перед трудовыми коллективами. 

В центре внимания было также положение дел с уровнем и своевременностью выплаты зарплаты. На заседании отмечено, что показатель оплаты труда в отрасли длительное время остается ниже среднеобластного - работодателям следует принять меры по изменению ситуации в этой сфере к лучшему. Активнее в том числе нужно использовать механизмы поддержки предприятий, которые предоставляются правительством РФ и региональными органами власти.

С актуальной информацией о задачах по выполнению рекомендаций Минтруда РФ по учету микротравм работников выступил Сергей Писарев. Так, сообщил он, Омской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений принято решение одобрить проект примерной формы Положения об учете микроповреждений. Главным образом оно направлено на предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний, эффективность оценки профессиональных рисков, выработку мер по устранению причин несчастных случаев.

Газета ФОП «Позиция» №12, 23 июня 2022 г.
Дата публикации: 22 октября 2022 г.