Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Омской областной организации Профсоюза

На заседании Комитета Омской областной организации Профсоюза рассмотрен ход выполнения Отраслевого соглашения по АПК области за 2021 год.

Соглашение по агропромышленному комплексу Омской области на 2021-2023 годы  подписано Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Омской областной организацией Профсоюза работников АПК РФ и региональным объединением работодателей «Агропромышленный союз Омской области».

На заседании, которое состоялось 9 июня и где обсуждался ход выполнения соглашения за 2021 год, приняли участие председатель ФОП Сергей Моисеенко и начальник управления развития животноводства и малых форм хозяйствования отраслевого министерства Иван Овсянников. Мероприятие началось с торжественной части - награждений профактива почетными грамотами и благодарственными письмами ФОП и обкома.

С основным докладом выступил председатель областной профорганизации Владимир Калашников. Прежде всего он отметил, что стороны соглашения активно участвовали в реализации программы развития сельского хозяйства Омской области, общий объем бюджетных средств на которую увеличился к уровню 2020 года на 5% и составил порядка 3,43 млрд рублей. По его словам, в сложных условиях 2021 года аграрии большинства районов региона смогли сделать многое из возможного - произведено валовой продукции на 118,7 млрд руб., что составило 117,5% к уровню 2020-го. 

Свой вклад в достигнутые результаты хозяйственной деятельности вносят профсоюзные организации, участвуя в повседневной жизни предприятий, а также в организации трудового соперничества, которое является эффективным механизмом повышения трудовой активности работников. В ноябре 2021 года сторонами соцпартнёрства подведены итоги отраслевого трудового соревнования. На областном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, победителям вручены дипломы и почетные грамоты Правительства и Минсельхозпрода Омской области, денежные призы. От Правительства Омской области 16 победителям вручены легковые автомобили. Лучшими были признаны Шербакульский, Марьяновский, Большереченский и Знаменский районы. Председателям районных организаций Профсоюза вручены почетные грамоты Правительства области, а председателям ППО и передовикам производства - почетные грамоты Минсельхозпрода. 

По оценке Владимира Калашникова, в 2021 году профкомы совместно с работодателями организованно провели коллективно-договорную кампанию. К началу текущего года в 131 из 146 сельхозпредприятий, где имеются первички, заключены колдоговоры. Их действие распространяется на 13649 работников, что составляет 97,4 процента от числа занятых в этих организациях, в том числе на 7076 членов профсоюза. Положительно влияет на повышение качества колдоговоров работа районных экспертных групп, рассматривающих проекты этих документов до их заключения на соответствие трудовому законодательству, федеральному и областному отраслевым соглашениям. Стимулирует колдоговорную кампанию и проведение соцпартнёрами ежегодных смотров-конкурсов среди сельхозорганизаций на лучший коллективный договор. Очередные итоги были подведены в апреле 2021 года. Победителями в своих зонах признаны СПК «Ермак» Нововаршавского района, СПК «Сибирь» Любинского района, ООО «Ярославское» Тюкалинского района, СПК «Никольск» Усть-Ишимского района. Им будут вручены дипломы на агротехнической выставке-ярмарке «АгроОмск - 2022».

Состояние колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений ежегодно рассматривается в выборными коллегиальными органами областной и районных организаций Профсоюза, информация о выполнении - на собраниях трудовых коллективов. При анализе ситуации в обкоме сделали вывод, что не везде на должном уровне поставлены взаимодействие соцпартнёров и работа по мотивации профчленства. Это касается Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Омского, Русско-Полянского районов и районов северной зоны области. К слову, в настоящее время областная профсоюзная организация объединяет в своих рядах 10707 человек, из них 2890 студентов, 400 неработающих пенсионеров и 7417 работников (профчленство в организациях, где есть первички, составляет 52,9%).

Особое внимание социальные партнёры уделяют вопросам оплаты труда. Правда, пока не удалось добиться того, чтобы во всех колдоговорах был прописан порядок индексации зарплаты. Тем не менее, как сказал председатель обкома, благодаря совместным усилиям и работе комиссии по обеспечению условий соблюдения трудовых прав и гарантий работников АПК Омской области в течение последних лет отмечается рост оплаты труда. В 2021 году средняя зарплата в отрасли выросла на 9,6 % к уровню 2020-го и составила чуть более 31 тыс. руб. Постоянно проводился мониторинг своевременности выплаты зарплаты, негативные факты (а их было семь) рассматривались на отраслевой комиссии. Сегодня просроченной задолженности нет. Сторонами соглашения принимаются меры по предотвращению массовых увольнений работников. Однако процесс оптимизации продолжается: в 2021 году отрасль лишилась ещё почти 2 тыс. работников. Минсельхозпрод, областная организация Профсоюза и Агропромсоюз ежегодно рассматривают предложения о целесообразности и квоте привлечения иностранной рабочей силы с уклоном ее ежегодного снижения. Также прогнозируются потребности АПК в рабочих и специалистах, согласовываются объемы и профессии подготовки и переподготовки кадров. В программе повышения квалификации приняли участие более 500 специалистов различных отраслей агропрома. Продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости сельского населения». Кроме того, обком совместно с Министерством и службой занятости области постоянно отслеживает ситуацию на рынке труда. Контролируется соблюдение порядка введения в сельхозорганизациях режима неполного рабочего времени и увольнения работников. 

«Одним из важных направлений нашей совместной работы остается обеспечение и улучшение безопасных условий труда работников, а также соблюдение правил охраны труда и противопожарной безопасности участниками производственных процессов. За последние годы многого удалось достичь в данном направлении, но отрасль по-прежнему остается высоко травмоопасной», - подчеркнул в своём выступлении Владимир Калашников. За прошедший год от травм на производстве пострадало 42 работника (в 2020-м - 44). При этом зарегистрирован один несчастный случай с тяжёлым исходом и два - со смертельным. По каждому случаю проведены расследования, основными их причинами стало нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. Владимир Калашников считает, что только проведением ежедневных профилактических мероприятий можно добиться искоренения производственных травм, а потому есть острая необходимость усиления работы уполномоченных профорганизаций по охране труда - словом, усилить общественный контроль. Обсудив представленную информацию, обком, в частности, решил сосредоточить внимание профкомов на участии членов Профсоюза в реализации программ развития сельского хозяйства и социальной сферы села, повышении роли трудового соперничества в достижении высоких производственных показателей. Кроме того, обращено внимание на колдоговорную кампанию 2022 года, когда совместно с соцпартнёрами необходимо обсудить вопросы повышения качества соглашения по улучшению условий и охраны труда, росту уровня зарплаты, связанной с увеличением с 1 июня 2022 года на 10 % МРОТ.

Анна НИКОЛАЕВА,
газета ФОП «Позиция» №12, 23 июня 2022 г.
Дата публикации: 22 октября 2022 г.