Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Омская «Школа фермера»

Вручение дипломов выпускникам второй «Школы фермера» состоялось в Омском ГАУ им. П.А. Столыпина. В торжественном мероприятии принял участие председатель областной организации Профсоюза В.А.Калашников.

Популярность региональной «Школы фермера» в нынешнем году значительно выше, чем в прошлом. Если на первый набор заявки подали 34 начинающих агрария, то количество желающих попасть на второй поток превысило 50 человек. По результатам конкурсного отбора в 2022 году к участию в проекте было допущено 34 фермера. География учащихся охватила 23 муниципальных района Омской области. Примечательно, что обучение проходили и целыми семьями. Например, семья фермеров Рогожиных из Шербакульского района.

В этом году фермеры обучались по следующим специализациям: «Эффективное ведение мясного и молочного скотоводства», «Экономика и организация отрасли растениеводства в условиях импортозамещения». В учебном процессе приняли участие представители различных министерств и ведомств, сотрудники Россельхозбанка. Программу проекта дополнительно усилили за счет курса по цифровизации бизнеса и внедрения актуальных методик ведения отраслей. В учебном плане по каждой специальности было предусмотрено два блока – экономический и блок специализации. В блоке специализации за все время проекта выступил 61 спикер из числа ученых, производственников и бизнес-тренеров.

Благодаря «Школе фермера» начинающие аграрии осуществили 11 ознакомительных выездов в ведущие хозяйства и предприятия АПК региона, а также научно-производственные центры. Среди них: ООО «Рассвет», ООО «Ястро-Лакт», ОАО «Племенной конезавод «Омский», СПК «Пушкинский», КФХ «Земледелец», ФГБУ «ЦАС «Омский», ФГБУ «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», ФГУП «Омский экспериментальный завод» и другие. Во многих действуют первичные организации Профсоюза и достигнут конструктивный социальный диалог.

За два с половиной месяца фермеры получили большой объем новых знаний и уникальный практический опыт. Тесное взаимодействие помогло наладить связи, стать дружной командой, готовой прийти друг другу на помощь.

На церемонии вручения дипломов присутствовали: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Михайлович Филонов, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, директор Омского филиала Россельхозбанка Лев Николаевич Янеев, председатель Омской областной организации профсоюза работников АПК Владимир Анатольевич Калашников, преподавательский состав вуза и выпускники.

Лев Янеев, директор Омского регионального филиала Россельхозбанка

«Мы с большой радостью вручаем дипломы сегодняшним выпускникам. Сразу бросается в глаза ваш оптимизм, дружность, сплоченность. Отрадно отметить, что вы показываете искреннее желание развиваться в профессиональном плане. Уверен, что с таким настроем вам все по плечу! Будем следить за вашими успехами и всегда готовы предложить свою помощь в качестве надежного финансового партнера для развития бизнеса»

С ответными словами благодарности от участников проекта «Школа фермера» выступила Екатерина Владимировна Гнатенко, глава КФХ из Нижнеомского района:

«Большое спасибо всем, благодаря кому стал возможен этот замечательный проект. Прежде всего, слова благодарности Россельхозбанку – идейному вдохновителю и спонсору «Школы фермера». Вы сделали очень большое дело для всех, кто хочет связать свою жизнь с сельским хозяйством. Спасибо министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области, преподавателям Омского аграрного университета. Вы помогли нам, дав бесценные знания и укрепив веру в свои силы! Хочется верить, что уже через пару лет мы сами будем готовы принимать на практических занятиях выпускников следующих потоков «Школы фермера!»

Информация Омской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 13 декабря 2022 г.