Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комиссии по охране труда в системе АПК Омской области

Заседание прошло под председательством Первого заместителя Министра Олега Колесникова. В нем приняли участие председатель Омской областной организации Профсоюза Владимир Калашников, начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда департамента по труду областного Министерства труда и социального развития Андрей Веснин, представители Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области и другие члены межведомственной комиссии.

Первым вопросом, на заседании комиссии рассмотрен анализ производственного травматизма в отрасли АПК за прошедший год. За 12 месяцев 2022 года в организациях АПК зарегистрировано 36 несчастных случаев, из них 6 тяжелые, за аналогичный период 2021 года – было 42 несчастных случая, из них 1 тяжелый и 2 со смертельным исходом. Наблюдается снижение количества производственного травматизма в Русско-Полянском, Марьяновском, Исилькульском, Азовском и Кормиловском районах.

Важное место в системе охраны труда занимает финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями. В 2022 году, в сравнении с 2021 годом, на 8% увеличился показатель финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (за 2022 – 12,8 млн. руб., за 2021 год – 11,9 млн. руб.).

Во внешних учебных центрах по охране труда обучено 2290 руководителей и специалистов отрасли, в 2021 году – 1757 человек. Процент охвата работников, на рабочих местах которых проведена специальная оценка условий труда в АПК в 2022 году составил 93%. Наличие у работодателей положений об управлении профессиональными рисками составило 66%, положений о системе управления охраной труда – 76%.

Комиссией утвержден рабочий план на 2023 год.

Пресс-служба Минсельхоза Омской области

Дата публикации: 10 февраля 2023 г.