Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Орловской областной организации Профсоюза

25 февраля 2021 года состоялось заседание Президиума Орловской областной организации Профсоюза.

В работе заседания приняли участие члены Президиума, работники аппарата областной организации Профсоюза.

Подведены итоги работы областной организации Профсоюза за 2020 год, утверждены статистический отчет, Реестр профсоюзных организаций, отчеты по правовой работе и работе технической инспекции труда и о профсоюзном контроле за состоянием охраны труда в организациях отрасли, итогах коллективно-договорной кампании.

Правовой инспектор труда Т.М.Антонова проинформировала членов Президиума о состоянии оплаты труда на предприятиях отрасли, подробно проанализировала факты несчастных случаев, произошедших на предприятиях АПК. Она отметила положительную работу работодателей и профсоюзных организаций по созданию безопасных условий труда на предприятиях. В текущем году в отрасли наблюдается уменьшение количества несчастных случаев. Акцентировала внимание председателей профсоюзных организаций на обеспечении профсоюзного контроля за соблюдением работодателями требований законодательных и нормативных актов по охране труда, принятии мер по устранению причин, порождающих производственный травматизм и профессиональные заболевания работников, взаимодействии с Фондом социального страхования по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профилактической работе.

В целях выполнения постановления Комитета областной организации Профсоюза №2-01 от 10.12.2020 г. «О практических действиях Орловской областной организации Профсоюза работников АПК РФ по реализации решений VII Съезда Профсоюза» утвержден план мероприятий по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы.

Члены Президиума приняли решение о необходимости проведения конкурсов по направлениям деятельности областной организации, в том числе: «Лучшая первичная профсоюзная организация ФПОО», мероприятие «Человек славен трудом», а также рассмотрели материалы о занесении в Книгу Почета Федерации профсоюзов области кандидатуры Юлии Ильиничны Абаниной – председателя Мценской районной организации Профсоюза, и награждения профсоюзного актива Почетными грамотами областного и Центрального комитета Профсоюза.

При рассмотрении вопроса «Об итогах выполнения Программы информационного взаимодействия Федерации профсоюзов Орловской области областной организацией Профсоюза работников АПК РФ» участниками заседания отмечена положительная динамика, а также необходимость дальнейшего развития информационной площадки областной организации Профсоюза.

По итогам работы были приняты соответствующие постановления. В завершении мероприятия председатель областной организации Профсоюза вручила Дипломы участникам фотоконкурса «Моя профессия».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 марта 2021 г.