Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ на Орловщине

12 марта 2021 года председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова приняла участие в обсуждении вопросов готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона к проведению весенне-полевых работ.

Мероприятие открыл Губернатор Андрей Евгеньевич Клычков, модератором совещания выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Петрович Борзенков.

В рамках мероприятия в холле Малого зала администрации Орловской области была представлена выставка современных достижений науки и передового опыта в АПК области, с которой ознакомились все участники совещания.

В ходе совещания были обсуждены вопросы готовности аграриев к проведению комплекса весенних полевых работ, наличия необходимых ресурсов, а также меры государственной поддержки АПК в 2021 году.

Губернатор подчеркнул, что ежегодные результаты тружеников агропромышленного комплекса области являются предметом особой гордости всех орловцев.

«По итогам 2020 года объем производства сельскохозяйственной продукции в действовавших ценах составил 97,6 млрд рублей, а это почти 111% в сопоставимой оценке к уровню 2019 года. В прошлом году мы снова получили рекордный урожай зерновых – около 4 млн 300 тыс. тонн зерна в весе после доработки, что на 16,6% больше 2019 года», - отметил Андрей Евгеньевич.

Он также напомнил, что важнейшее значение для развития АПК области имеет предоставление мер государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. В текущем финансовом году на развитие агропромышленного комплекса области предусмотрен объем средств государственной поддержки в размере около 1,6 млрд рублей, что на 20% больше уровня 2020 года.

В ходе совещания также было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области и АО «Петербургский тракторный завод», которое предусматривает для сельскохозяйственных товаропроизводителей скидку на покупку современных тракторов.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы о задачах, стоящих перед АПК Орловской области, мерах государственной финансовой поддержки аграриев в 2021 году, комплексных решениях для повышения эффективности сельхозпроизводства и другие.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 16 марта 2021 г.