Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Орловской областной организации Профсоюза

28 февраля 2022 года на заседании Комитета областной организации Профсоюза подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Орловской области на 2019-2021 годы в 2021 году.

Заседание проходило в режиме удаленного доступа в связи с санэпидемобстановкой в регионе. Члены Комитета и контрольно-ревизионной комиссии получили полный пакет документов по итогам выполнения Соглашения, а также по вопросу выполнения сметы доходов и расходов областной организации Профсоюза в 2021 году, порядке уплаты и распределения взносов в 2022 году и организационный вопрос.

Членами Комитета отмечено, что в рамках реализации Соглашения стороны принимали на себя обязательства в целях развития взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально трудовых отношений, взаимопонимания и доверия, соблюдения определенных Соглашением обязательства и договоренности.

В информации прописаны все основные цифры, характеризующие положение отрасли на сегодняшнем этапе. Отмечено, что на взгляд профсоюзной стороны по ключевым позициям и в первую очередь по разделу «Оплата труда» Соглашение выполняется, но с существенными оговорками. Профсоюзная сторона понимает, что реализация положений регионального Отраслевого соглашения в 2021 году проходила в непростых для отрасли условиях, при этом в целом, по агропромышленному комплексу Орловской области, наблюдалась достаточно стабильная ситуация.

Стороной работодателей соблюдаются принятые обязательства по трехстороннему Соглашению. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства без субъектов малого предпринимательства составила 38 400 рублей (рост к 2020 году равен 19%). В течение 2021 года заработная плата выросла в членских организациях на 6, 10, 15, 20% более чем в 70 организациях. В тоже время сохраняется внутриотраслевая дифференциация в оплате труда как руководителей, так и работников. При росте среднемесячной заработной платы руководителей отдельных учреждений наблюдается снижение заработной платы работников.

Профсоюзной стороной осуществляется защита трудовых прав и законных интересов работников, проводится контроль за соблюдением трудового законодательства, выполнение условий коллективных договоров. По состоянию на 1 января 2022 года в организациях агропромышленного комплекса, состоящих на профучете в областной организации Профсоюза, заключено 100 коллективных договоров, что составляет 77% от общего количества профсоюзных организаций.

В вопросах охраны труда областная организация Профсоюза занималась контролем выполнения мероприятий по охране труда и использования средств, предназначенных на охрану труда в своих организациях. Однако отмечено, что в 2021 году в организациях агропромышленного комплекса Орловской области при исполнении трудовых обязанностей произошло 7 несчастных случаев, в том числе 2 в организациях, состоящих на профобслуживании. Все они рассмотрены на заседаниях Президиума областной организации Профсоюза с последующим контролем их выполнения.

В целях повышения эффективности защиты социально-трудовых прав молодежи областной организацией проводились мероприятия, направленные на создание молодежных советов на предприятиях, популяризации деятельности Профсоюза, в том числе:

- фотоконкурс «Моя профессия»;

- конкурсе «Молодой профсоюзный лидер»;

- программе обучения ФНПР «Стратегический резерв 2021»;

- смотре-конкурсе информационной работы областной организации Профсоюза работников АПК РФ;

- выплата стипендий Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Все это направлено на закрепление молодежи и специалистов на селе.

Подводя итоги реализации Соглашения отмечено, что в сегодняшних условиях более требовательную позицию по выполнению вновь подписанного Соглашения в декабре 2021 года должны занять не только профсоюзные организации, но и органы государственного контроля, а бизнес-сообщество не должно лояльно относиться к тем, кто нарушает условия трехстороннего Соглашения.

По всем рассматриваемым на заседании вопросам приняты постановления, определены перспективы дальнейшей деятельности.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 марта 2022 г.