Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совещание по детскому летнему отдыху в Орловской области

4 марта 2022 года председатели первичных профорганизаций, входящих в структуру областной организации Профсоюза работников АПК РФ, приняли активное участие в семинаре-совещании для профсоюзного актива, посвященный организации отдыха и оздоровления орловских детей в 2022 году.

Приглашенные на него представители региональной и городской власти, отвечающие за детский отдых, а также руководители загородных оздоровительных учреждений рассказали о том, как именно будет организована летняя оздоровительная кампания и какие у нее будут особенности, ответили на вопросы профсоюзных активистов.

Открыл совещание заместитель председателя ФПОО Юрий Власов. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что в этом году летний отдых детей будет проходить в условиях антироссийских санкций и сложной экономической ситуации, области необходимо охватить летним оздоровлением максимальное количество детей. В прошлом году различными организованными формами отдыха и оздоровления было охвачено 81 024 ребенка (96,9% от общего числа детей области в возрасте 7-18 лет).

Орловские профсоюзы традиционно уделяют серьезное внимание вопросу организации летнего детского отдыха. Они оказывают информационную, консультационную и методическую поддержку членов профсоюзов, участвуют в работе государственной межведомственной комиссии по проверке готовности лагерей к летней оздоровительной кампании.

Профсоюзы на всех совещаниях поднимают вопрос развития инфраструктуры данных учреждений, которая требует привлечения существенных финансовых средств. Предлагают два пути решения этого вопроса: реализация механизмов государственно-частного партнерства в сфере отдыха и оздоровления и дополнительное финансирование за счет средств консолидированного бюджета. При этом опыт показывает, что сегодня отсутствуют инвесторы, желающие вкладывать средства в развитие загородных оздоровительных учреждений. В результате оздоровительно-образовательные центры имени Ю.А. Гагарина и «Орловские зори» остаются невостребованными, не работает лагерь «Алые паруса».

К сожалению, при согласовании проекта бюджета области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов предложения Департамента образования о выделении 49,7 млн рублей на развитие инфраструктуры загородных лагерей были отклонены Департаментом финансов.

Следует отметить, что на 2022 год на финансирование детских путевок в региональном бюджете запланировано более 53 млн рублей, что на 23% больше показателей прошлого года. Однако в ряде муниципальных образований наметилась тенденция по сокращению затрат на летний отдых. Так, в прошлом году в Урицком районе они были снижена на 14%, в Новодеревеньковском на 10%, Корсаковском на 9%, Должанском на 6%, Дмитровском на 2%, Болховском и Троснянском на 1%. Существует проблема оплаты путевок и компенсации родительской доли в Орле.

В настоящий момент в ряде оздоровительных учреждений Орловской области находятся пункты временного размещения эвакуированных из Донбасса людей. Поэтому пока никакой конкретной информации о том, как именно будет организован летний отдых, сколько детей будет принято, руководители лагерей сообщить не могут. Однако они по мере возможности планируют эту работу, закладывают сметы расходов, продумывают профильные смены, готовят лагеря к приемке детей.

Так, генеральный директор детского санатория «Орловчанка» Марина Горяйнова рассказала о том, как планируется организовать работу «Орловчанки» и лагеря «Мечта». По ее информации, стоимость путевки в санаторий, который предоставляет услуги по санаторно-курортному лечению детей в весенний, осенний и зимний периоды, составляет около 29 тысяч. Это на 2 тысячи дороже прошлогодней цены. Однако при приобретении путевки на сайте учреждения с 10 по 19 марта можно сэкономить и купить ее по стоимости прошлого года. Бесплатные путевки на санаторное оздоровление детей можно получить через детскую поликлинику, они оплачиваются за счет средств областного бюджета или Фонда социального страхования.

Лагерь «Мечта» работает только в летнее время. В этом году получено госзадание на 200 детских путевок на разные смены.

Заместитель начальника Управления здравоохранения Департамента здравоохранения — начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Наталья Иобст и начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Управления профобразования и воспитательной работы Департамента образования Инна Шнякина рассказали о том, какие документы необходимо предоставить для получения путевок, о профильных сменах, которые будут работать в орловских лагерях. Бесплатные детские путевки могут получить семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные и малоимущие семьи, одинокие родители. Прием заявок в Департаменте начинается с 21 марта и продлится до 30 мая. Однако откладывать подачу документов на последние дни не стоит — список формируется по мере поступления заявок.

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования города Орла Сергей Пугачев акцентировал внимание, что платные детские путевки приобретаются непосредственно в лагере, а городская администрация лишь оказывает меру социальной поддержки в виде оплаты части ее стоимости. Так, работники бюджетных организаций оплачивают только 15% от стоимости путевки, остальные 85% — доля муниципалитета. Работники коммерческих организаций также платят только 15% при условии оплаты 40% организацией, где они трудятся, остальные 45% — доля муниципалитета. Если организация отказывается участвовать в софинансировании, то родителям этой категории, также как и самозанятым, придется оплатить 55% от стоимости путевки.

Директор лагеря «Ветерок» Оксана Сагина рассказала о профильных сменах, которые планируется организовать в учреждении, о графике заездов, ответила на вопросы.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 марта 2022 г.