Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совещание о готовности к весенне-полевым работам на Орловщине

19 марта 2022 года председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольга Витальевна Чеусова приняла участие в расширенном совещании по готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей к проведению комплекса весенне-полевых работ и о мерах государственной поддержки АПК в 2022 году.

В работе совещания приняли участие Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский, депутат Госдумы РФ Ольга Васильевна Пилипенко, Сенатор ФС РФ Владимир Игоревич Круглый, федеральный инспектор по Орловской области Алексей Николаевич Королев, руководители сельхозпредприятий, кредитных организаций, производители сельхозтехники, фермеры, главы районов.

Перед началом большой работы Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков пожелал: «Для Орловской области аграрный комплекс был и остается безусловным приоритетом, а достижения сельских тружеников - предметом особой гордости. Подготовка к посевной стартовала уже в начале года. Организовано оперативное доведение средств господдержки сектору. Своевременно отремонтирована техника и инвентарь. Закуплены достаточные объемы семян, минеральных удобрений, дизельного топлива и горюче-смазочных материалов».

Андрей Евгеньевич также выразил уверенность в том, что слаженная работа сельских тружеников в предстоящий период станет основой для высоких урожаев, напомнив, что в 2021 году получено более 3,8 млн тонн зерновых при средней урожайности 42,3 ц/га, около 150 тыс. тонн рапса. Также регион собрал рекордный урожай соевых бобов, на 30 тысяч тонн увеличил производство подсолнечника, почти на 100 тыс. тонн - кукурузы, по объемам гречихи вышел на 2-е место в стране.

Глава Орловщины напомнил, что в 2022 году на развитие агропромышленного комплекса области направляется более 1,8 млрд рублей господдержки.

В профильное министерство направлены для утверждения 205 заявок на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов на сумму 7,2 млрд рублей. Сумма субсидий на текущий год превышает 880 млн рублей.

В связи с увеличением ключевой ставки Центрального Банка до 20 процентов Правительством страны подписано постановление о субсидировании сельхозпроизводителям 100% ключевой ставки по краткосрочным кредитам и 70% по инвестиционным кредитам и увеличении лимитов на льготное кредитование.

Особо Андрей Евгеньевич Клычков отметил, что Орловщина совместно со своими инвестпартнерами успешно решает проблему импортозамещения семян.

О задачах, стоящих перед АПК региона в 2022 году, проинформировал заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Петрович Борзенков. По его словам, с 2018 рентабельность орловского сельхозпроизводства растет и превосходит среднероссийские показатели. Выручка от реализации продукции за 2021 год превысила 133 млрд рублей, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. Ожидаемая чистая прибыль за 2021 год составляет 33,7 млрд рублей.

«В 2018 году Губернатором области была поставлена задача ежегодно на 10% увеличивать среднемесячную заработную плату по отрасли. По итогам 2021 года она сложилась на уровне 41 тыс. рублей, что выше показателей прошлого года на 14,9%», - сказал С.П.Борзенков, заверив, что распоряжение главы региона будет выполнено и в 2022 году.

Также было сообщено, что с 2017 по 2021 годы в основной капитал крупными и средними организациями агропромышленного комплекса было вложено более 75,68 млрд рублей.

В 2021 году объем инвестиций крупных и средних предприятий АПК в основной капитал составил 19,55 млрд рублей.

Сергей Петрович доложил, что запланированная посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2021 году ожидается на уровне 1,3 млн га (+5,2 тыс. га к 2021 году). Уже посеяно 430 тыс. га озимых культур. Посевы хорошо перезимовали.

Перебоев в поставках ГСМ, удобрений сельхозтоваропроизводителям не отмечено. Продолжается обновление парка сельскохозяйственной техники. В 2022 году приобретено 57 тракторов, 22 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайнов.

С.П.Борзенков подчеркнул, что вопросы поставки ударений, ГСМ, запасных частей и комплектующих находятся на постоянном контроле всех уровней власти.

В торжественной обстановке представителям отрасли были вручены награды Министерства сельского хозяйства РФ, Почетные грамоты и Благодарности Губернатора области, Орловского областного Совета народных депутатов, награды депутата Государственной Думы РФ, Ольги Пилипенко, главного федерального инспектора по Орловской области, Департамента сельского хозяйства региона.

Для участников совещания работала выставка современных достижений науки и передового опыта в агропромышленном комплексе региона.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 марта 2022 г.