Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орловская область. Школа молодого профсоюзного лидера

23 марта 2022 года состоялось первое занятие Школы молодого профсоюзного лидера 2022 года. За парты сели еще 30 молодых, активных, целеустремленных, неравнодушных молодых людей, 5 представителей из которых профсоюзные активисты областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

По традиции в течение учебного года профсоюзные активисты познакомятся со всеми направлениями профсоюзной работы. Первое занятие, которое состоялось сегодня, носило скорее ознакомительный, вводный в профсоюзную теорию характер.

Открыл занятие председатель Молодежных советов ФНПР и ФПОО Максим Александрович Ветчинников, в вкратце рассказав о том, что такое Школа молодого профсоюзного лидера и каким образом будет выстраиваться ее работа. Затем с напутственными словами к молодежи обратился Председатель Федерации профсоюзов области Николай Георгиевич Меркулов.

— Старайтесь с максимальной пользой для себя, своего развития как профсоюзных активистов использовать учебу в Школе. Не стесняйтесь задавать вопросы, выпытывайте у лекторов все, что вам может быть нужно в работе. Мы хотим, чтобы вы вынесли из занятий как можно больше пользы для себя и для своих организаций, — подчеркнул Николай Георгиевич.

Заведующий отделом организационной работы и кадров ФПОО Ангелина Анатольевна Пиксаева рассказала учащимся Школы о том, что такое профсоюз, какую структуру он имеет, о сегодняшней численности профсоюзных организаций, о руководящих органах ФНПР и ФПОО. Отдельно она остановилась на том, чем занимается профсоюз и об его роли в обществе.

О том, как формировались и развивались орловские профсоюзы участникам мероприятия, рассказала главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПОО Елена Михайловна Ветчинникова, проведя познавательную экскурсию в Музее профсоюзов.

Главный правовой инспектор труда ФПОО Сергей Кузьмич Лабутин подробно остановился на основах деятельности профсоюзов в правовом поле.

Денис Тищенко, первичная профсоюзная организация ФКП «Орловская биофабрика»:

— Я для себя многое почерпнул на этом занятии. В своей организации я избран уполномоченным по охране труда, хотел бы принять участие в конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда», сейчас готовлюсь. И, конечно, буду с нетерпением ждать следующего занятия.

 

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 марта 2022 г.