Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Заседание городской трехсторонней комиссии

31 марта 2022 года состоялось первое в этом году заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзная сторона, как и всегда, была широко представлена Федерацией профсоюзов и областными профсоюзными организациями.

В повестке дня было несколько важных и актуальных вопросов. Александр Сергеевич Сотников, начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости, рассказал о конкурсе «Лучший коллективный договор года». Прием заявок на конкурс завершен, всего было подано 7 заявок. Теперь конкурсной комиссии предстоит изучить поступившие материалы и определить победителей в одной из шести номинаций:

1. «Внебюджетные организации» по группам участников:

- с численностью работников до 100 человек;

- с численностью работников от 101 до 300 человек;

- с численностью работников свыше 300 человек.

2. «Бюджетные учреждения» по группам участников:

- с численностью работников до 30 человек;

- с численностью работников от 31 до 100 человек;

- с численностью работников свыше 100 человек.

Организации, признанные победителями в своих группах участников, наградят дипломами губернатора области.

Профсоюзная сторона предложила зафиксировать в постановлении трехсторонней комиссии по этому вопросу предложение работодателям активизировать работу по заключению коллективных договоров. Ведь колдоговор — это не дополнительное бремя для работодателя, а возможность более эффективно регламентировать процесс регулирования трудовых отношений.

Также заместитель председателя областной организации Профсоюза работников АПК Оксана Леонидовна Стащук озвучила общую боль многих отраслевых профсоюзов — из-за низкой активности предприятий в конкурсе не могут принять участие многие организации, где заключен по-настоящему социально-ориентированный коллективный договор. Так, среди прошлогодних участников конкурса четверо представляли аграрную отрасль, однако принять участие смогло только две – ЗАО «Славянское» и ООО «Речица», у остальных в номинациях не оказалось конкурентов.

Трехсторонняя комиссия своим решением рекомендовала работодателям активнее заключать коллективные договоры и неукоснительно выполнять прописанные в них обязательства перед работниками.

Заместитель начальника управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла Ирина Викторовна Ковалева доложила о том, какие и в каком объеме меры дополнительной социальной поддержки оказываются городской властью отдельным категориям граждан. Особое внимание она заострила на такой введенной в прошлом году форме поддержки как социальный контракт. В прошлом году жители Орла заключили 531 социальный контракт на общую сумму 164,5 млн рублей. На 2022 год запланировано заключить 412 соцконтрактов, на эти цели в бюджете предусмотрено 171,8 млн рублей. Большинство социальных контрактов направлены на трудоустройство безработных граждан.

Заместитель председателя городского комитета по организации транспортного обслуживания населения и связи Алексей Васильевич Шалиманов проинформировал комиссию о том, как в Орле организована работа общественного транспорта в вечернее время. По его информации, чтобы устранить дефицит единиц транспорта, работающего на городских улицах в часы пик и после 22 часов, мэрией предпринимаются меры по развитию МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Из Москвы доставлено 19 автобусов большой пассажировместимости, которые начнут перевозить горожан после оформления необходимых документов. Планируется приобрести еще 52 таких автобуса за счет средств бюджетного кредита, 28 из них должны быть закуплены уже в текущем году.

От имени профсоюзной стороны заместитель председателя ФПОО Юрий Иванович Власов акцентировал внимание на необходимости ужесточения контроля за работой городского транспорта в вечернее время и в часы пик. А также озвучил единое мнение орловских профсоюзов о недопустимости повышения тарифа на проезд в городском транспорте. Оба этих поручения были занесены в протокол заседания комиссии.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 марта 2022 г.