Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Орловской областной трехсторонней комиссии

25 марта 2022 года председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольга Витальевна Чеусова приняла участие в заседании Орловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое проходило в дистанционном формате в связи с санэпидемобстановкой в области.

В повестке дня рассматривался вопрос развития социального партнерства в Болховском и Верховском районах. Отмечено, что работа по развитию социального партнерства в районах ведется на постоянной основе. На территориях муниципальных образований действуют территориальные соглашения между администрацией, представителями работодателей, представителями работников. Заключаются отраслевые соглашения в том числе в агропромышленном комплексе. Численность работников, охваченных коллективно-договорными отношениями, в Болховском районе составляет 70% от числа работающих, в Верховском районе – 47%. Вопросы своевременной выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле. В Верховском районе создана и работает межведомственная комиссия по легализации заработной платы и налогообложения. За 2021 год средняя заработная плата в районе сложилась в размере 32,2 тыс. рублей, рост на 12,2% к уровню 2020 года. В Болховском районе средняя заработная плата сложилась в размере 28,1 тыс. рублей.

Также отмечено, что уровень развития социального партнерства в Верховском районе один из самых высоких по области. Профсоюзные активисты принимают участие в большом секторе конкурсов, мероприятий на различных уровнях социального партнерства, работают в составах комиссий и общественных советов.

По результатам рассмотрения информации принято решение сторонам социального партнерства районов области активнее принимать меры по участию организаций и предприятий в областной конкурсе «Лучший коллективный договор года», в Болховском районе провести работу по подписанию территориального соглашения на новый срок.

По вопросу «О состоянии задолженности по заработной плате в организациях области и принимаемых мерах по ее сокращению и ликвидации» отмечено, что в области создана и действует Межведомственная комиссия по легализации заработной платы и объектов налогообложения, которая ежеквартально проводит заседания. В области осуществляется еженедельный мониторинг наличия задолженности по результатам которого направляются документы в Минтруд России и прокуратуру области. В 2021 году проведено 169 проверок, связанных с нарушением трудового законодательства по оплате труда. Выявлено 184 нарушения, 1958 работникам была выплачена задолженность на общую сумму 40800,45 тыс. рублей. В реестре организаций, имеющих задолженность по заработной плате среди организаций, состоящих на профсоюзном обслуживании в областной организации Профсоюза, организаций с задолженностью по заработной плате нет. Члены комиссии приняли решение в дальнейшем проводить целенаправленную работу по недопущению случаев задержки заработной платы.

По третьему вопросу повестки дня «Об организации и проведении конкурса «Лучший коллективный договор года» трехсторонняя комиссия своим решением рекомендовала работодателям активнее заключать коллективные договоры, неукоснительно выполнять прописанные в них обязательства перед работниками и принимать участие в ежегодном конкурсе.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 апреля 2022 г.