Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета по аграрной политике Орловской области

Меры, принимаемые Правительством Орловской области по обеспечению стабильной работы агропромышленного комплекса региона в условиях введенных экономических санкций, стали одной из основных тем для обсуждения в ходе очередного заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии. Вела комитет его председатель Татьяна Ивановна Ерохина.

В заседании комитета приняли участие депутаты областного совета народных депутатов М.А.Жилин, В.И.Марков, заместитель председателя областной организации Профсоюза работников АПК РФ О.Л.Стащук.

Информацию по данной теме представил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Петрович Борзенков.

Сергей Петрович сообщил, что с начала марта 2022 года проведено уже шесть заседаний оперативного штаба по устойчивому развитию агропромышленного комплекса Орловской области в условиях санкций, на которых обсуждались: снижение размера наценки на социальный вид хлеба в торговых сетях Орловской области, выделение субсидий предприятиям хлебопекарной промышленности на компенсацию части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, поставки минеральных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителям Орловской области для проведения комплекса весенне-полевых работ и др.

Проведена работа по обеспечению жителей сельских территорий Орловской области социальными видами хлеба и хлебобулочных изделий. Кроме того, составляются потребности в замещении импортных запасных частей для сельскохозяйственной техники и оборудования товарами отечественного производства.

С.П.Борзенков отметил, что парк сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам подготовлен на 100%, дефицита топлива не предвидится.

Далее о реализации на территории региона Закона Орловской области «О регулировании отдельных отношений недропользования на территории Орловской области» рассказал заместитель руководителя Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Владимир Васильевич Рыжиков. Докладчик отметил, что ключевым условием для стабильного функционирования государственной системы лицензирования пользования участками недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, а равно как и для геологоразведочных работ, для каждого субъекта Российской Федерации является формирование и поступательное пополнение Перечня участков недр местного значения на своей территории. Всего в региональном Перечне числится 110 участков недр местного значения по Орловской области. Суммы налога на добычу полезных ископаемых, поступившие в доход бюджета Орловской области, составили в 2021 году более 28 млн рублей. В настоящее время в государственном реестре числится 397 действующих лицензий на пользование участками недр местного значения, из них: подземные воды — 341; общераспространенные полезные ископаемые — 56. Пользователям недр выдано 127 уведомлений о нарушении существенных условий пользования недрами, установленных лицензией на пользование недрами.

Также в рамках заседания депутата рассмотрели ряд законопроектов.

Так, проектом закона о внесении изменений в Закон Орловской области «О регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области» вносятся изменения в части закрепления полномочий по сбору, обобщению и предоставлению сведений в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения за органом исполнительной власти специальной компетенции.

Другим законопроектом «О регулировании отдельных водных отношений на территории Орловской области» предлагается закрепить полномочия в области водных отношений за органами государственной власти Орловской области. В частности, за Правительством Орловской области закрепляются полномочия по осуществлению владению, пользованию, распоряжению водными объектами, находящимися в собственности Орловской области; по установлению ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Орловской области, порядка расчета и взимания такой платы и ряд других полномочий.

В завершении членами комитета был рассмотрен публичный отчет Губернатора Орловской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Орловской области, за период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года;  отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Орловской области за 2021 год.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 апреля 2022 г.