Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Орловской области подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения

Центральной темой ноябрьского заседания Совета Федерации профсоюзов Орловской области стали итоги выполнения трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и областной властью за период с 2020 по 2022 годы и проект аналогичного документа о сотрудничестве на 2023-2025 годы.

В заседании приняли участие члены областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в том числе член Правительства Орловской области, руководитель Департамента сельского хозяйства Александр Иванович Шалимов.

С докладом о выполнении трехстороннего соглашения выступил заместитель Председателя Федерации профсоюзов Юрий Иванович Власов, отметив, что социальное партнерство - неотъемлемая часть сферы труда, механизм предотвращения и разрешения трудовых споров и конфликтов, достижения социальной стабильности, реальным фактором социальной защиты. И остановился на основных направлениях, в рамках которых реализовывалось трехстороннее соглашение.

В области экономического развития отмечается рост основных показателей, снижение расходных обязательств государственного долга Орловской области. Проводилась работа по развитию территорий опережающего развития — ТОСЭР «Мценск» и ОЭЗ ППТ «Орел», где ожидается создание более 2,5 тыс. рабочих мест.

В отчетный период ситуация на рынке труда была нестабильной, однако удалось не допустить массовых сокращений и безработицы. Численность рабочей силы в июле-сентябре 2022 г. составила 348,9 тыс. человек, из них 12,5 тыс. человек — безработные. Уровень безработицы на 1 октября 2022 года отмечается на уровне 0,7%.

В этих условиях Федерация профсоюзов, членские и первичные организации оказывали членам профсоюзов правовую помощь по вопросам трудового законодательства, занятости, оплаты и охраны труда. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы за отчетный период составила более 23 млн рублей.

В области оплаты труда профсоюзы вносили предложения по увеличению гарантированной, базовой части заработной платы, чтобы ее доля в заработной плате составляла 70%, по проведению индексации заработной платы и ее повышения, снижения дифференциации различных категорий работников. Ежегодно предлагались на рассмотрение социальных партнеров проекты регионального соглашения о минимальной заработной плате.

За время действия соглашения отмечался рост среднемесячной начисленной заработной платы. По данным статистики в 2019 году она составляла 29683 руб., в 2020 – 31862 рубля, на конец 2021 года достигла уровня 35754 рублей. По состоянию на август 2022 года она выросла до 39328 рублей.

Профсоюзам удалось добиться возобновления индексации заработных плат работников — такое обязательство работодателя включено в правовое поле, вносится в документы социального партнерства. Отмечена положительная практика работы Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу в части закрепления положений по индексации заработной платы, проведения работы по включению данного пункта в коллективные договора.

В области соцзащиты профсоюзные организации проводят работу по развитию культуры, спорта, туризма, организации семейного отдыха, льготного санаторно-курортного лечения работников и членов их семей. Так, вопросы организации летнего детского отдыха и оздоровления решаются через информационно-разъяснительную работу, участие в заявочной кампании, сотрудничество с работодателями, департаментом образования в целях сохранения доступности детского организованного отдыха.

В рамках социального партнерства профорганизации инициировали включение в коллективные договоры и соглашения обязательств работодателей по полному или частичному финансированию оздоровления детей работников. Он отметил особую роль в данном направлении работы областной организации Профсоюза работников АПК РФ, которая работает не только с санаториями СКО «Профкурорт», но и заключает договоры с санаторием «Дубрава» Орловской области и АО «Липецккурорт». Только за 9 месяцев 2022 года по льготным путевкам для членов Профсоюза поправили здоровье более 120 человек. В том числе 18 путевок приобретены за счет средств первичных профорганизаций для членов Профсоюза, 21 – оплачены за счет работодателя по коллективным договорам.

Представители Федерации профсоюзов области участвуют в работе государственной межведомственной комиссии по проверке готовности детских оздоровительных учреждений. Профсоюзы отмечают, что в организации отдыха детей есть ряд проблем. В первую очередь, необходимо развивать материальную базу учреждений и увеличивать уровень охвата детей загородным и санаторно-курортным оздоровлением.

Регулярно оказывается материальная помощь членам профсоюзов, попавшим в сложную жизненную ситуацию, проводятся гуманитарные и благотворительные акции, в том числе уже неоднократно организовывался сбор средств для военнослужащих. Областной организацией Профсоюза работников АПК РФ дважды проведены акции в поддержку беженцев Донецкой и Луганской народной республики, военнослужащим российской армии и раненных бойцов.

В области охраны труда в тесном контакте с социальными партнерами проводится работа, направленная на повышение безопасности и улучшение условий труда, профилактику производственного травматизма, снижение заболеваемости работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Особое внимание уделяется обучению профактива. Всего за последние три года обучение охране труда, организованное Федерацией профсоюзов, прошли более 500 человек.

Регулярно проводятся смотры-конкурсы на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов области», ведется мониторинг несчастных случаев на производстве, ежегодно рассматривается в среднем 100 обращений членов профсоюзов по охране труда, большая часть из них разрешается в пользу работников.

В области молодежной политики профсоюзами также ведется существенная работа. Во всех профсоюзных организациях различного уровня созданы молодежные советы (комиссии), ежегодно проводится областной конкурс «Молодой профсоюзный лидер» среди работающей молодежи, молодые активисты принимают участие во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв». Регулярно организуются молодежные форумы, автопробеги по места боевой славы. Отмечен положительный опыт работы в данном направлении областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Это и поддержка молодежи в виде ежегодной выплаты стипендий с 2007 года, проведение уроков для учащихся и студентов учебных заведений, в том числе в стенах здания Федерации профсоюзов области, организация спортивных мероприятий и так далее. По инициативе профорганизаций повышена стоимость питания студентов, обучающихся в ссузах, с 1 января 2023 года этой же категории региональная власть обещала поднять размер стипендии.

В области социального партнерства действует 93 соглашения, заключенных с профсоюзами: областное трехстороннее соглашение, 4 отраслевых регионального уровня, 17 территориальных, 50 территориально-отраслевых, 20 иных. В 20 муниципальных образованиях области в настоящее время действуют 18 координационных советов организаций профсоюзов. С их созданием Федерация профсоюзов стала иметь свои представительства в городах и районах области.

Доклад заместителя председателя Федерации профсоюзов области был дополнен выступающими.

Председатель регионального Объединения работодателей «Объединение промышленников и предпринимателей Орловской области» Алексей Валерьевич Ереничев подчеркнул, что все вопросы стороны соглашения совместно обсуждают и приходят к компромиссам: «Мы — одна команда, настоящий, взаимно уважающие друг друга партнеры».

Член Правительства Орловской области — руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Александровна Гаврилина отметила необходимость активнее использовать в совместной работе современные механизмы и инструменты, которые позволяют нагляднее и эффективнее донести позицию каждой из сторон: «Спасибо за совместную работу. Нам есть над чем всем вместе трудиться дальше, чтобы выполнять задачу Президента России по повышению роли и значения соцпартнерства».

Принято решение о пролонгации соглашения с внесением некоторых дополнений и изменений, одобренном на расширенном заседании профсоюзной стороны областной трехсторонней комиссии. Этим документом подтверждаются обязательства сторон на новый период, вводится ряд пунктов, касающихся преодоления последствий распространения COVID-19, поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, развития социального партнерства, действий социальных партнеров при реорганизации, смене формы собственности, передаче в концессию, ликвидации организации и ряд поправок юридически-правового характера.

Завершилось заседание Совета ФПОО вручением профсоюзных наград ФНПР.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 декабря 2022 г.