Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Анна Васильева - участник федерального этапа «Стратрезерва 2022»

Завершены испытания для участников I и II ступени Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022» – ежегодного обучающего проекта для профсоюзной молодежи, который проводит Федерация Независимых Профсоюзов России.

Участие в Программе дает возможность молодым профсоюзным лидерам реализовать свой потенциал как профактивиста, а также предложить идеи и проекты для улучшения правовой защиты и социально-экономического положения членов профсоюзов.

Для участия в конкурсных испытаниях подали заявки порядка 400 молодых профсоюзных активистов со всей России, а успешно выполнили задания и вышли в финальный этап всего 151 человек.

Всероссийский молодежный форум ФНПР «Стратегический резерв – 2022» стартовал в Москве 5 декабря и продлился до 9 декабря. На итоговое мероприятие молодежной программы крупнейшего в России профсоюзного объединение приехало более 250 молодых профактивистов из разных регионов страны, прошедших специальный отбор за время нескольких подготовительных этапов «Стратрезерва» в регионах и округах. В программе форума – тренинги, мастер-классы, дискуссии, выступления руководителей отраслевых профсоюзов и территориальных профсоюзных объединений.
Серди них – представитель от Орловской областной организации Профсоюза, финалист II ступени программы Анна Васильева, председатель Молодежного совета областной организации Профсоюза.

«Это был долгий путь длиной в два года. В 2021 году впервые узнала о Программе, об этапах прохождения квеста и приняла решение участвовать во Всероссийском Стратрезерве. Старалась, работала, проходила обучение, выполняла задания, тесты и с замиранием сердца ждали оценку своих работ. Настал день, и я прошла 1 ступень и приняла участие в финальном этапе Стратрезерва 2021 года!

А после было еще интереснее. Все финалисты выбрали направление, кто для души, кто для работы, и в путь – применять на практике полученные знания и навыки! Обучение мы проходили с самыми лучшими наставниками, а по итогам обучения защищали свои проекты, и каждый участник за это время внес свои усилия в продвижение и развитие своей профсоюзной структуры. А я, узнав идеи других участников, конечно же взяла себе на заметку именно те, которые тоже смогу реализовать у себя в организации. Защита пройдена, рекомендации получены и теперь я в финале Стратрезерва 2022 г.

Я уже определила для себя цель на следующий год – найти активистов, желающих принять участие в 1 ступени Программы и не дать сдаться, оказывать помощь и поддержку в реализации в своем родном отраслевом Профсоюзе тех проектов, которые мне понравились у других участников».

Участники федерального этапа мероприятия встретились с председателем ФНПР М.В.Шмаковым. Встреча прошла в парке «Патриот», в ней участвовали более 250 молодых профсоюзных активистов из регионов страны, задавших профлидеру интересующие их вопросы.

Началась встреча с видеоприветствия Александра Кустова, члена молодежного совета Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза. Александр не смог участвовать в финальном этапе «Стратегического резерва», поскольку был призван в ряды Российской армии по мобилизации. На это обратил внимание М.В.Шмаков:

– Сейчас наш с вами товарищ выполняет свой долг, используя технику, разработанную и собранную на одном из отечественных заводов. И от качества этой техники зависит его жизнь и здоровье, зависит, как будет выполнена боевая задача. А для того, чтобы техника была качественной, каждый наш работник должен быть защищен. Он должен знать, что работа его организована эффективно, а зарплата у него будет достойной и обеспечит ему высокое качество жизни.

Именно эти направления работы Михаил Шмаков считает ключевыми:

– Вот это и есть наша с вами самая главная профсоюзная работа: достойная заработная плата и организация труда, безопасность труда и выполнение социальных гарантий, закрепленных договорами. Выполнение этих трех пунктов и является основной нашей работой, — подчеркнул председатель ФНПР.

Будущее профсоюзного движения за молодежью!

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 декабря 2022 г.