Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Орловской областной организации Профсоюза

15 декабря 2022 года состоялось VII заседание комитета областной организации Профсоюза с рассмотрением плановых и текущих вопросов с участием председателей первичных профсоюзных организаций и представителей Профсоюза по координации деятельности профорганизаций на территориях муниципальных образований.

Обсуждались вопросы о текущей ситуации в агропромышленном комплексе и действиях Профсоюза, о работе технической инспекции труда, о выполнении Программы информационного взаимодействия и реализации молодежной политики в 2022 году и другие организационные и финансовые вопросы.

Открыла заседание председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова, отметив, что сложившиеся погодные и политические условия оказали негативное влияние на социально-экономическую сферу аграрного комплекса. Тем не менее при государственной поддержке АПК работники отрасли обеспечили высокие урожаи. Побит исторический рекорд по сбору зерна по Российской Федерации, а также по Орловской области.

- Профсоюзные организации на основе коллективных договоров и соглашений всемерно способствуют повышению эффективности производственно-экономической деятельности предприятий и организаций, улучшению условий труда и повышению заработной платы, – отметила Ольга Витальевна.

Татьяна Михайловна Антонова, правовой инспектор труда, осветила вопрос осуществления профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в организациях отрасли, сделав акцент на необходимости постоянного контроля за ним. В то же время отмечено, что уровень производственного травматизма в отрасли оставляет желать лучшего. Так, по данным мониторинга произошедших несчастных случаев на производстве за 11 месяцев 2022 года в области произошло при исполнении трудовых обязанностей 25 несчастных случая, в том числе – 10 со смертельным исходом. В организациях агропромышленного комплекса 7 несчастных случаев, из них 3 со смертельным исходом. В организациях, входящих в структуру областной организации Профсоюза, произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом. Все случаи рассмотрены на заседаниях профсоюзных комитетов и президиума областной организации Профсоюза.

Многими работодателями допускаются нарушения положений Конституции РФ (ст. 30 и 75,1), а также российских законов в части создания условий для осуществления профсоюзной деятельности, закрепления ряда положений в коллективных договорах. Отмечена необходимость более тщательно подходить к подготовке разделов коллективных договоров.

В связи с объявлением 2023 года Годом развития социального партнерства в АПК РФ, принято решение направить все усилия для улучшения защиты в вопросах социально-трудовых отношений членов Профсоюза, в том числе в области охраны труда.

Проводя анализ выполнения Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций, заместитель председателя, заведующая организационным отделом Оксана Леонидовна Стащук, отметила ряд положительных практик работы первичных и районных профорганизаций, сделав акцент на необходимости регулярно информировать областной комитет о мероприятиях, проводимых в организациях, а также обратной связи от членов Профсоюза. В этой связи перед районными организациями, представителями Профсоюза по координации деятельности первичных профорганизаций в муниципальных образованиях и председателями первичных профорганизаций поставлена задача провести целенаправленную работу по подписке членов Профсоюза на страницу областной организации Профсоюза в социальной сети «Вконтакте» с целью своевременного информирования о деятельности областной организации Профсоюза.

Председатель Молодежного совета Анна Александровна Васильева проинформировала о реализации молодежной политики в областной организации Профсоюза в 2022 году. Анна Александровна поделилась опытом участия во Всероссийской программе ФНПР «Стратегический резерв», призвав всех молодых профсоюзных активистов, членов молодежных комиссий активней принимать участие в данных мероприятиях, а опытным работникам активней поддерживать молодежь.

Рассмотрены и утверждены постановления о профсоюзном бюджете областной организации Профсоюза на 2022 год, смета доходов и расходов областной организации Профсоюза на 2023 год.

В завершении мероприятия председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова вручила Благодарность правовому инспектору труда Антоновой Татьяне Михайловне за первое место в ежегодном конкурсе «Профсоюзное право», Благодарности председателям первичных профсоюзных организаций, участвующим в межрегиональной акции «Своих не бросаем».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 декабря 2022 г.