Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орловская область. Выпуск школы молодого профлидера

Шесть представителей областной организации Профсоюза закончили обучение в Школе молодого профсоюзного лидера Федерации профсоюзов области.

Итоговое занятие прошло 14 декабря 2022 года. На протяжении всего учебного года молодые профсоюзные активисты получали разнообразные знания о профсоюзной работе. Так, они узнали о структуре, действующей в профсоюзах, об истории профсоюзного движения на Орловщине, о том, как повысить у коллег мотивацию профчленства, о том, что такое соцпартнерство, о контроле профсоюзов за условиями труда, о важности правозащитной работы профсоюзов и многое другое. Последнее занятие школы было посвящено информационной работе и самопрезентации профсоюзных лидеров.

Вместе с главным редактором газеты «Профсоюзный вестник» Людмилой Глебовной Никулиной участники школы рассмотрели имеющиеся в распоряжении первичных профсоюзных организаций инструментов информационной работы и то, каким образом можно сделать их работу эффективнее. Особое внимание было уделено профсоюзной солидарности.

Затем сотрудник академии ФСО России Михаил Сазонов продолжил тему, рассказав ребятам о существующих современных вызовах в информационном поле и способах противодействия им.

После с самопрезентацией вступили председатели областных организаций образования Владимир Александрович Скуридин и жизнеобеспечения Вячеслав Викторович Коцепчук. Они вспомнили свой путь в профсоюзах и то, как они росли до должности руководителей обкомов, дали советы молодым профактивистам, какие навыки им следует развивать в первую очередь. Оба сошлись на том, что для члена профсоюза первостепенным является внимание к людям, их потребностям и интересам.

— Я впервые принимаю участие в мероприятии подобного уровня и мне очень жаль расставаться, хочется продолжить обучение и в следующем году, — отметил председатель первичной профсоюзной организации БУОО «Областной ветеринарный центр» Владимир Станиславович Митин.

— Для меня, до определенного времени, не было понятно сущности деятельности первичной профорганизации, но трудовой коллектив принял решение избрать меня председателем первичной профорганизации и я попала на обучение. Сегодня, пройдя его этапы, имея контакт с профсоюзным активом и сотрудниками аппарата областной организации Профсоюза, я понимаю, насколько важна и необходима эта работа. Желаю будущим ученикам успеха и найти себя в жизни – добавила Валентина Ивановна Колосенцева, председатель первичной профорганизации филиал «Россельхозцентр» по Орловской области.

Завершилось итоговое заседание школы вручением сертификатов успешно завершившим обучение.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 декабря 2022 г.