Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Победа в конкурсе «Профсоюзное право»

Правовой инспектор труда Профсоюза в Орловской области Антонова Татьяна Михайловна стала победителем конкурса «Профсоюзное право».

Конкурс впервые был учрежден Профсоюзом агропромышленного комплекса в марте 2022 года в целях повышения эффективности правозащитной работы, распространения положительного опыта по защите прав и интересов членов Профсоюза, усиления мотивации деятельности правовых инспекторов труда, осуществляющих правозащитную деятельность в интересах членов Профсоюза.

- Одна из основных задач профсоюзов - защита своих членов, причем в первую очередь правовая. Количество внештатных правовых инспекторов у нас составляет 7 человек. Я, как правовой инспектор за годы работы многократно представляла интересы членов Профсоюза в судах. При этом более 95% поданных заявлений рассмотрены в пользу работников. Мы занимаемся вопросами незаконного увольнения и восстановления на работе. У нас в организациях работают 72 комиссии по охране труда, избрано и обучено 135 уполномоченных (доверенных) лиц Профсоюза. Проведено 48 проверок, выявлено 67 нарушений, выдано 48 предложений об устранении нарушений. Наиболее массовым остается формат устных обращений работников. И эта работа постоянная, переоценить ее объем сложно, – отмечает Татьяна Михайловна.

Действительно, за годы работы Татьяны Михайловны сложилась положительная практика работы в области правовой работы. Проводятся семинары с целью повышения уровня правовой защищенности и правовой грамотности в том числе с учащейся молодежью и студентами, оказывается консультативная помощь руководителям организацией и предприятий, работает «Горячая линия», юридическая приемная. Всё это работает на решение вопросов экономический и социальной жизни работников.

Впереди много работы, 2023 год объявлен Годом развития социального партнерства в АПК РФ и необходимо приложить все усилия для улучшения защиты в вопросах социально-трудовых отношений членов Профсоюза на всех уровнях.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 декабря 2022 г.