Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Орловской областной трехсторонней комиссии

Заключительное в этом году заседание Орловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшее 20 декабря в зале заседаний президиума Федерации профсоюзов области, получилось дружеским и партнерским.

Тон заседанию задала координатор комиссии — руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Александровна Гаврилина, отметив, что комиссия обеспечивала контроль за выполнением действующего Соглашения между Правительством области, профсоюзами и работодателями, согласовывала позиции каждой из сторон по вопросам реализации социально-экономической политики в регионе, решения актуальных для жителей области социально-экономических проблем.

В ходе заседания отмечена положительная практика работы по развитию социального партнерства в системе регионального агропромышленного комплекса, выполнения решений трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 28 июня 2022 года по вопросу «Социально-трудовые отношения в системе регионального агропромышленного комплекса». В области выстроена система взаимодействия, позволяющая решать вопросы на различных уровнях. Подписано Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу на 2022-2024 годы, на уровне муниципальных образований подписано 11 отраслевых соглашений, заключено 100 коллективных договоров. В целях дальнейшего вовлечения в систему социального партнерства предприятий и организаций агропромышленного комплекса области всех форм собственности Профсоюзом работников АПК РФ и Департаментом сельского хозяйства утвержден План мероприятий (дорожная карта), над выполнением которого стороны социального партнерства работают постоянно.

Ирина Александровна Гаврилина отметила роль профсоюзов в вопросах, связанных с повышением зарплаты ряда категорий работников — в первую очередь, учителей и медиков, и подчеркнула необходимость продолжать эту работу, распространяя ее и на работников, работающих в других отраслях, тем более что 2023 год объявлен годом развития социального партнерства.

 

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 декабря 2022 г.