Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Круглый стол по вопросам охраны труда

По итогам 2022 года в Орловской области возросло количество случаев производственного травматизма. За год произошло 149 несчастных случаев, из них 11 смертельных и 20 тяжелых. Такая информация — повод задуматься и работодателям, и организациям, которые занимаются профилактикой производственного травматизма.

Вопрос «Производственный травматизм: текущая ситуация, профилактика и безопасность» был вынесен на заседание круглого стола, проводимого Федерацией профсоюзов области совместно с комитетом по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям Орловского областного Совета народных депутатов 18 января 2022 года.

В его работе приняли участие депутаты Орловского областного Совета народных депутатов во главе председателем Совета Л.С.Музалевским, И.А.Дынкович, И.А.Устинов, представители Федерации профсоюзов Орловской области: председатель ФПОО Н.Г.Меркулов, заместитель председателя Ю.И.Власов, работники Федерации профсоюзов, представители отраслевых профсоюзов, ведомств и служб, в чьи полномочия входит охрана труда, руководители производственных предприятий. Областную организацию Профсоюза работников АПК РФ представляла правовой инспектор труда областной организации Профсоюза работников АПК РФ Татьяна Михайловна Антонова.

Профсоюзную позицию высказал заместитель Председателя Федерации профсоюзов Юрий Иванович Власов.

— Анализируя причины несчастных случаев, мы отмечаем неудовлетворительную организацию производства: задания на производство работ нередко тщательно не прорабатываются, производятся без должной организационной подготовки, наспех. Поэтому причинами несчастных случаев нередко становятся обстоятельства, которые можно было предотвратить организационными и техническими мероприятиями по охране труда. Кроме того, для предотвращения развития профессиональных и общих заболеваний у работников работодатель обязан следить за их состоянием здоровья через проведение медосмотров, качественную диспансеризацию.

Собравшиеся отметили, что главными вопросами являются создание для работников в организациях любой отрасли более безопасных и комфортных условий труда, снижение уровня травматизма. Областными организациями отраслевых профсоюзов при поддержке Федерации профсоюзов Орловской области регулярно проводится обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, благодаря этому большое количество организаций, где есть профсоюзные комитеты, имеют профсоюзных активистов, которые со знанием дела контролируют безопасность условий труда и следят за соблюдением правил охраны труда (инструкций) как работниками, так и работодателями.

- Защита жизни и здоровья работников отрасли всегда была и остается важнейшим направлением работы нашего отраслевого Профсоюза. Именно профсоюзы являются единственной общественной организацией, которая наделена правом контроля за условиями и охраной труда. Эту работу у нас выполняю я, совместно с уполномоченными (доверенными) лицами Профсоюза по охране труда, которых у нас на сегодня 135. Ежегодно проводится более 48 проверок, выдается порядка 48 предложений об устранении выявленных нарушений. Совместно с первичными профорганизациями разрабатываются и реализуются мероприятия по вопросам охраны труда. Большую роль играют коллективные договоры организаций, содержащие разделы по охране труда. Поэтому в организациях, где есть первичные профсоюзные организации, случаи травматизма единичны, но они есть. И данный разговор – это еще одна площадка, чтобы конкретно обозначить проблемные моменты в вопросах безопасности труда и довести их до всех ответственных органов власти, – отметила Татьяна Михайловна на аппаратном совещании.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 января 2023 г.