Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Орловской городской трехсторонней комиссии

27 января 2023 года заместитель председателя областной организации Профсоюза работников АПК РФ О.Л.Стащук приняла участие в заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, являясь его постоянным членом.

Первым вопросом комиссия рассмотрела выполнение своих решений в 2022 году. По информации заместителя начальника отдела развития предпринимательства и трудовых отношений управления экономразвития администрации города Орла Александра Иванович Степанова, практически все рекомендации и предложения, выработанные в ходе обсуждения, сторонами социального партнерства выполнены или находятся в стадии исполнения.

Исключение составляет решение об организации работы общественного транспорта в областном центре в вечернее время. Причина тому — низкий размер штрафа за несоблюдение перевозчиками установленных графиков движения, он составляет всего 100 рублей. А также низкий уровень зарплат водителей автобусов МУП ТТП, в результате чего на предприятии отмечается дефицит кадров, что не дает возможности муниципальному транспорту заместить нерадивых частных перевозчиков. С 1 февраля МУП ТТП поднимает зарплату водителям автобусов, что может привлечь на предприятие дополнительные кадры и решить вопрос с недобросовестными перевозчиками в пользу муниципального транспорта.

По основному вопросу повестки дня «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения между управлением культуры администрации г. Орла и Орловской областной организацией Профсоюза работников культуры» выступили Лидия Евгеньевна Осипенко – начальник управления культуры администрации города, отметив положительную практику работы и председатель областной организации профсоюза работников культуры Тамара Дмитриевна Казакова. Координатор трехсторонней комиссии — заместитель председателя горсовета Владимир Владимирович Негин отметил, что городская власть старается работать и над повышением зарплат работникам культуры, и над материально-техническим оснащением учреждений.

О состоянии расчетов по заработной плате на предприятиях и в организациях города Орла доложил Александр Иванович Степенов, отметив отсутствие задолженности по ней по состоянию на 16 декабря 2022 года.

На комиссию был также вынесен вопрос согласования повышения стоимости проездного билета, действие которого распространяется на дачные маршруты. В этом году его цена вырастет с 250 рублей до 310. Так как этот вопрос утром уже был принят на сессии горсовета, то профсоюзная сторона настоятельно рекомендовала рассматривать вопросы повышения тарифов до того, как решения по ним уже приняты.

Члены комиссии утвердили план работы городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2023 год, а также вне повестки дня был рассмотрен вопрос повышения тарифа проездных билетов.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 января 2023 г.