Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
С заседания Орловской областной трехсторонней комиссии

23 марта 2023 года состоялось первое в этом году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Областную организацию Профсоюза работников АПК РФ представляла постоянный член комиссии, председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова.

Рассмотрен вопрос «О проекте регионального соглашения о минимальной заработной плате в Орловской области на 2023 год». Федерация профсоюзов области вновь вернулась к вопросу о заключении такого регионального соглашения в целях поддержания самых низкооплачиваемых категорий работников. Предлагается установить уровень минимальной заработной платы в Орловской на уровне «чистого МРОТа», то есть чтобы человек после вычета налогов получал на руки не менее 16 242 рубля — размер федерального МРОТа до вычета налогов.

Комиссия решила продолжить работу по согласованию позиций сторон по вопросу заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате.

Еще один вопрос, вызвавший не меньший интерес у участников заседания, касался мер по развитию наставничества в промышленности и образовании. Эта работа ведется профильными департаментами и отраслевыми профсоюзными организациями в целях привлечения кадров на предприятия. Уже удалось добиться весомых результатов.

В Орловской области Год педагога и наставника стартовал 17 января этого года, в международный день наставничества, проектом «Учить. Вдохновлять. Развивать». Он был открыт секцией «Наставничество как инструмент решения приоритетных задач в области образования». Уполномоченной организацией по методическому, аналитическому, организационному сопровождению и мониторингу целевой программы наставничества на территории области определен Институт развития образования. Создан Региональный наставнический центр, разработана «дорожная карта» по внедрению целевой модели наставничества, определены «пилотные» образовательные организации по внедрению целевой модели наставничества. Создана региональная инновационная площадка «Наставничество как модель активного педагогического сопровождения участников образовательных отношений». К основным ее направлениям относятся: поиск эффективных путей внедрения распространенных форм наставничества «ученик-ученик», «учитель-учитель», «студент-ученик», «работодатель-ученик», «работодатель-студент»; практическая реализация выбранных форм наставничества в образовательной деятельности.

Основной формой наставничества в системе среднего профессионального образования является связка «работодатель — студент», которая предполагает взаимодействие обучающегося, осваивающего программы среднего профессионального образования, и представителя предприятия, при котором наставник оказывает помощь в раскрытии профессионального и личностного потенциала обучающегося. В процессе такого общения студент получает профессиональный опыт, знакомится с повседневными задачами профессии, развивает организационные и коммуникативные навыки, необходимые для профессиональной самореализации.

Профессиональными образовательными организациями в 2022 году заключено 934 договора об организации производственной практики обучающихся с закреплением наставников. 2427 выпускников колледжей и техникумов прошли стажировки в ходе производственной практики на предприятиях.

В рамках VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Орловской области 46 сотрудников предприятий региона были привлечены в качестве наставников к подготовке участников соревнований. Проводится множество других мероприятий в рамках развития наставничества в сфере образования.

За первое полугодие текущего учебного года в ходе профориентационных экскурсий более 1800 студентов и школьников посетили предприятия. По их итогам организована работа по производственной практике и дуальному обучению студентов под руководством наставников.

Департаментом образования и техникумом агротехнологий и транспорта запущена и оптимизируется работа цифровой платформы областного центра опережающей профессиональной подготовки кадров для работодателей.

Департаментом промышленности и торговли совместно с Торгово-промышленной палатой создана междисциплинарная региональная команда, организовано участие предприятий региона во II Всероссийском акселераторе по промышленному туризму «Открытая промышленность», в том числе обучение сотрудников предприятий у федеральных экспертов и наставников, разработана и утверждена дорожная карта по развитию промышленного туризма в Орловской области.

Работодатели приглашаются на круглые столы в организации высшего и среднего профессионального образования для расширения сотрудничества в сфере практико-ориентированного подхода к подготовке кадров.

На ведущих промышленных предприятий области широко распространено наставничество как эффективный метод профессионального обучения. Наставники есть, например, в АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Протон-Электротекс», АО «Протон», ООО «Орловский сталепрокатный завод». Обучение практическим профессиональным навыкам организовано как для обучающихся по дуальной системе образования, на производственной практике, так и для новых сотрудников предприятий.

Наставники, сумевшие успешно подготовить кадры, поощряются Благодарностью Департамента промышленности. А сами предприятия промышленности участвуют в конкурсе «Лучшие практики наставничества».

Для совершенствования системы подготовки кадров перед Департаментом промышленности и торговли во взаимодействии с Федерацией профсоюзов области стоят задачи по продолжению работы по содействию развития наставничества, обмену лучшими практиками, расширению различных форм сотрудничества между промышленными предприятиями и организациями профессионального образования.

По информации председателя областной организации профсоюза работников промышленности Оксаны Чибисовой, на предприятиях, входящих в «Роспрофпром-Орел», практика наставничества существует более десяти лет, утверждены программы профессионального обучения более чем 70 профессий. Каждому ученику с первого дня предоставляется рабочее место и закрепляется наставник, который назначается из числа опытных работников структурного подразделения, обладающих высокими профессиональными качествами, имеющих стабильные показатели в работе, а также способность и готовность делиться своим опытом. Наставник обучает эффективной и безопасной организации труда, использованию новой техники и передовых технологий на рабочем месте и участке, детально рассматривает пути повышения производительности труда и меры экономии материалов и энергии.

Процесс ознакомления работника с новой организацией, вхождения в профессию, уменьшения дискомфорта с первых дней работы для вновь трудоустроившихся составляет от двух до шести месяцев. На период адаптации ему выплачивается стипендия. К концу обучения каждый ученик должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой, отраженной в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, технологическими условиями и нормами, установленными на предприятии.

АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Ливнынасос», АО «Промприбор», АО «Мценский завод «Коммаш» рассматривают наставничество как стратегически значимый элемент системы развития персонала, выдвигая на первый план задачи формирования уникальных знаний, навыков и компетенций сотрудников, развития их потенциала, формирования поведенческих моделей, соответствующих целям развития организации, повышения вовлеченности и инновационной активности персонала. Создание программ наставничества является сложным, но необходимым решением для современной организации, так как эффективная система развития персонала нуждается в инструментах, обеспечивающих интегрированный и индивидуально ориентированный подход к формированию кадрового потенциала.

Практика наставничества в областной организации Профсоюза работников образования развивается и вносит вклад в повышение социального и профессионального статуса педагогических работников. Так, в 2020 году для адаптации молодых специалистов в профессиональной деятельности и закрепления их в образовательных учреждениях области была создана областная Молодежная педагогическая школа. В ней ежегодно обучаются 50 молодых специалистов, студенты педагогических специальностей, активисты Молодежных советов территориальных организаций Профсоюза. В течение ряда лет в муниципалитетах по инициативе областной организации Профсоюза проходят встречи начинающих педагогов с главами районных администраций. Здесь молодые педагоги в неформальной обстановке могут задать волнующие их вопросы, а глава района рассказывает о работе районной администрации по поддержке начинающих педагогов.

В Год педагога и наставника областная организация Профсоюза провела уже несколько мероприятий, где обсуждалось проведение тематического Года, рассматривался вопрос по внедрению системы наставничества в образовательных организациях региона, знакомились с основными нормативно-правовыми документами, регулирующими систему наставничества, и профсоюзными наградами, учрежденными Центральным советом Профсоюза образования. Накануне тематического года областная организация Профсоюза учредила и провела первый профсоюзный конкурс «Лучший наставник года». В областном его этапе приняли участие 15 наставников. В этом году стартовал конкурс «Лучший наставник 2023 года». Областная организация Профсоюза открыла в «ВКонтакте» рубрику «Год педагога и наставника», где члены Профсоюза рассказывают о своих наставниках. В газете «Профсоюзный вестник» публикуются материалы о наставниках молодых педагогов.

Трехсторонняя комиссия одобрила проводимую работу по развитию наставничества и рекомендовала внедрять эту систему и в другие отрасли.

Рассмотрен вопрос «О социальном партнерстве в отраслях жилищно-коммунального хозяйства и спорта». Эти отрасли объединяет отсутствие регионального отраслевого соглашения. Организациям ЖКХ и спорта приходится пользоваться положениями федеральных соглашений и соглашения, заключенного между Правительством Орловской области, Федерацией профсоюзов и региональным объединением работодателей. Комиссия рекомендовала профильным департаментам провести работу по заключению региональных отраслевых соглашений и активизировать работу по развитию социального партнерства в подведомственных организациях.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 марта 2023 г.