Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Социальное партнерство в АПК Ливенского района

В рамках Года укрепления и развития социального партнерства 20 июня 2023 года в администрации Ливенского района состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сторону работников агропромышленного комплекса представляла председатель районной организации Профсоюза работников АПК РФ Валентина Васильевна Иванова.

Был рассмотрен вопрос о работе Ливенской районной организации Профсоюза работников АПК РФ по развитию социального партнерства, мотивации профсоюзного членства и создания первичных профорганизаций в организациях отрасли. Как отметила Валентина Васильевна, работа в данном направлении ведется на территории района постоянно. В агропромышленном комплексе Ливенского сформирована система социального партнерства, в рамках которой осуществляется деловое и конструктивное взаимодействие. Подписано Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу района на 2021-2023 годы, заключено 14 коллективных договора и 19 договоров о сотрудничестве, в большинстве это сельские администрации.

На предприятиях созданы комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также комиссии по трудовым спорам, по охране труда и социальным вопросам. В каждом коллективном договоре оформлены приложения: положения по оплате и премированию труда, Правила трудового распорядка, мероприятия по охране труда. С учетом Отраслевого соглашения по АПК области внесены дополнения в колдоговора в части установления минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области. Включено проведение индексации заработной платы на индекс роста потребительских цен в соответствии со ст. 134 ТК РФ. Так, за 2022 год среднемесячная заработная плата по району составила 46 608 рублей, рост зарплаты к 2021 г. составил 6,5%.

В то тоже время в системе социального партнерства на муниципальном уровне имеется ряд нерешенных проблемных вопросов и недостатков. Основная проблема заключается в том, что многие работодатели препятствуют созданию новых или не считаются с мнением действующих первичных профсоюзных организаций. Отдельные руководители, игнорируя действующее законодательство о профсоюзах, Трудовой кодекс РФ, соглашения с профсоюзными органами, Конституции РФ препятствуют созданию первичных профорганизаций, встречам с трудовыми коллективами. Так, например, районная организация Профсоюза неоднократно выходила с инициативой создания первичной профорганизации в АО «Племенной завод имени Георгиевского». Проводились переговоры на уровне района и области, в том числе в рамках реализации «Дорожной карты», утвержденной постановлением президиума областной организации Профсоюза № 20-05 от 21.07.2022 года.

В завершении своего выступления Валентина Васильевна отметила, что развитие сельских территорий в значительной степени зависит от налаживания эффективного социально-экономического партнерства на предприятиях и муниципальных районах. При наличии такого партнерства могут успешно и в достаточно сжатые сроки решаться многочисленные вопросы жизнедеятельности как предприятия, так и муниципального образования.

Единогласным голосованием на заседании комиссии приняты и ряд правовых актов, регламентирующих организацию и поведение предстоящих избирательных кампаний на территории района.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 июля 2023 г.