Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Всемирный день действий «За достойный труд!» в Орловской области

Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября является знаковым событием российского профсоюзного движения, посвященным защите законных прав и интересов трудящихся.

С учетом ограничений на проведение массовых публичных акций в условиях проведения СВО профсоюзы выбирают другие формы проведения акции «За достойный труд!». В новых реалиях через инструменты социального партнерства профсоюзы продолжают борьбу за права работников и соблюдение норм трудового законодательства, охраны труда, социальную защиту и обязательное социальное страхование.

Президиумом областной организации Профсоюза принято решение поддержать решения вышестоящих профорганов об участии во Всероссийской акции профсоюзов под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда» и провести в трудовых коллективах, входящих в структуру областной организации, собрания трудовых коллективов, заседания профкомов с разъяснением целей и задач Всероссийской акции. Для председателей первичных профорганизаций, районных организаций Профсоюза, представителей Профсоюза по координации деятельности на территориях муниципальных образований областной организацией подготовлены информационные материалы для обсуждения на местах в период с 25.09.2023 по 07.10.2023 года. Проведено 96 собраний, заседаний профкомов с участием 2754 человек. В ходе участия в акции велась активная работа по голосованию на сайте ФНПР, а также на странице социальной сети «Вконтакте» областной организации Профсоюза размещалась информация по поддержке акции.

Председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова представляла интересы тружеников отрасли на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, проводимом в рамках акции, как ее постоянный член. В период с 29.09.2023 г. по 02.10.2023 года она приняла участие в работе форума - семинара Нижегородского профсоюзного актива на тему «Политико-экономическая ситуация и развитие социального партнерства на региональном уровне» с участием представителей социальных партнеров.

В рамках этой акции прошло чествование трудовых династий «Человек славен трудом!». В мероприятии приняло участие 80 человек, в том числе трудовая династия ЗАО «Славянское» Верховского района, ставшая победителем отраслевого конкурса.

На заседании Молодежного совета областной организации Профсоюза прошло обсуждение вопросов соблюдения социально-трудовых прав молодых работников, первого рабочего места для специалистов, а также раздела «Молодежная политика» в коллективных договорах.

В связи с тем, что акция проходила накануне профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, вручались профсоюзные награды различного уровня профсоюзным активистам.

 

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 13 октября 2023 г.