Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чествование аграриев Орловской области

В Орловской области 14 октября 2023 года в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие представители Орловской областной организации Профсоюза.

Губернатор Андрей Евгеньевич Клычков поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником, отметив их вклад в развитие Орловской области. «Потенциал сельского хозяйства Орловщины ежегодно растет. В целом за последнюю пятилетку объем производства в АПК области вырос в 2,4 раза. Сегодня аграрии региона производят продовольствия на душу населения в 3,5 раза больше, чем в среднем по России. По оперативным данным, мы находимся на 1 месте в ЦФО по валовому сбору рапса. Уже собрано более 4 млн 390 тыс. тонн зерна и масличных культур. Уборка продолжается. Можно с уверенностью сказать, что в этом году мы достигнем общего валового сбора зерновых и масличных в объеме 5 млн тонн», - сказал Андрей Евгеньевич.

По словам Губернатора, с начала года регион экспортировал более 322 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, что в 3 раза превышает уровень прошлого года. В 4,3 раза увеличился экспорт продуктов переработки зерна. В результате Орловская область заслуженно заняла первое место в ежегодном рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития экспортного потенциала АПК.

В 2023 году получен рекордный валовой сбор рапса: намолочено 299 тыс. тонн при средней урожайности 29,4 ц/га. Ожидается рекордный валовой сбор сои: менее чем с 85% посевной площади намолочено 290 тыс. тонн при средней урожайности 22,5 ц/га. В целом по области урожайность сахарной свеклы превышает 450 ц/га при общем объеме производства 1 300 тыс. тонн.

Андрей Клычков также отметил, что за пять лет в регионе практически на 20% увеличены посевные площади, засеянные элитными семенами. В этом году они составили 106,4 тыс. га.

Достижению высоких показателей в области растениеводства способствует ежегодное обновление машинно-тракторного парка. За пятилетку приобретено 1006 тракторов, 668 зерноуборочных и 32 кормоуборочных комбайна, с начала этого года - 149 тракторов, 77 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна, более 200 ед. другой техники.

«В 2023 году объем государственной поддержки аграриев составит без малого 1,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд или 89,5 % уже доведено. Объем инвестиций с 2018 года превысил 90 млрд рублей», - подчеркнул Губернатор.

Отмечены достижения региона в животноводстве. За 5 лет производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось более чем в полтора раза. С начала этого года произведено свыше 220 тыс. тонн, в том числе птицы – более 25 тыс. тонн, свиней – около 171 тыс. Валовый надой молока в хозяйствах всех категорий за 9 месяцев этого года превысил 161 тыс. тонн. Надои молока в расчете на 1 корову составили 6 тыс. 331 кг.

Динамично развивается пищевая промышленность Орловской области, за пятилетку удвоившая отгрузку продукции. За 8 месяцев этого года объем отгруженных пищевых продуктов приблизился к отметке в 44 млрд рублей, напитков – к 4 миллиардам (109% к прошлому году).

Говоря о поддержке села, Андрей Евгеньевич Клычков отметил, что за период 2018-2023 годов в рамках Госпрограммы комплексного развития села построено 39 км сетей водоснабжения, 51 км газораспределительных сетей, 7 многофункциональных спортивных объектов стоимостью свыше 27 млн рублей, общей площадью 11,6 тыс. квадратных метров.

В рамках федерального проекта «Благоустройство сельских территорий» с 2020-го по 2023-й годы реализовано 20 проектов, общей стоимостью 18,7 млн рублей. Построено и реконструировано более 154 км автодорог регионального значения.

В числе приоритетов Губернатор назвал развитие животноводства, отечественной селекции и семеноводства, цифровизацию агропромышленного комплекса.

В ходе мероприятие состоялось чествование передовиков АПК.

В этот день на площадке перед конгресс-холлом ТМК «ГРИНН» была представлена экспозиция сельскохозяйственной техники. Свои достижения презентовали поставщики средств защиты растений, удобрений, финансовые организации.

Подарком для аграриев стало выступление академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова и джаз-оркестра «NO СМОКИНГ».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 18 октября 2023 г.