Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Оренбургская область. Заседание трехсторонней комиссии

Председатель Оренбургской областной организации Профсоюза В.М.Федосов принял участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Стороны рассмотрели вопросы, касающиеся квалификации кадров, системы профессиональной ориентации в Оренбургской области. Ключевой темой стал кадровый «голод» и низкие заработные платы.

При рассмотрении вопроса обеспечения роста реальных доходов граждан в рамках реализации в Оренбургской области Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Ольга Штырхунова рассказала об осуществлении контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней зарплаты в регионе. По данным Orenstat среднемесячная начисленная заработная плата за январь-май 2022 года составила около 41 000 рублей, что на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом.

Профсоюзная сторона обратила внимание на обострение темы заработной платы с марта 2022 года. Так, заработок номинально вырос, однако реальные доходы населения упали. Зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в мае 2022 года к уровню мая 2021 года составила 95,2%. Ежегодно рабочие места организаций недозамещаются примерно на 1,5%. 

В порядке индексации заработной платы работникам госучреждений, установленном Правительством Оренбургской области, индексация производится в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, что составило всего 4%. Сторона профсоюзов предлагает уйти от прогнозных величин и остановиться на индексе потребительских цен в регионе.

Заключительный вопрос заседания, инициатором которого стала сторона профсоюзов — «О заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате в Оренбургской области на 2023 год».

За последнее десятилетие наиболее значительный вклад в рост доходов со стороны государственного управления был сделан благодаря повышению МРОТ до прожиточного минимума в 2018 году.  Профсоюзы Оренбуржья выступают с предложением заключить в регионе соглашение о минимальной заработной плате, увеличенной на 10%, что составит практически 17 000 рублей. Такая формула обеспечит ежегодную индексацию минимальной заработной платы,  поможет устранить кадровый «голод». 

Начисление «уральского» коэффициента и доведение таким образом минимальной зарплаты в регионе до 19 327 рублей позволит адекватно оценить труд рабочих и вывести регион на 4-5 место в ПФО по уровню минимальной заработной платы.

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 сентября 2022 г.