Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Школа профсоюзного блогера

Школа профсоюзного блогера - стартовавший еще в прошлом году проект председателя Пермской районной организации профсоюза работников культуры Елены Веселковой, ранее работавшей в сфере журналистики. Проект стал победителем грантового конкурса членских организаций Пермского крайсовпрофа «Убеждай делом, побеждай словом!» (грант - 40 тыс. рублей).


Первый курс проходил в апреле - мае 2021 года на площадке Zoom - это 7 занятий, или 36 часов работы, включая вебинары и презентации. С профактивом работали опытные журналисты и бизнес-тренеры Татьяна Красильникова (культура и техника речи), Влад Воробьев (разбор видеоинтервью), а также председатель ППО Култаевского СДК Константин Щеколдин (создание видеоконтента). В творческой команде было 20 человек - председатели первичек и активисты из организаций профсоюзов работников образования, культуры, АПК, Росхимпрофсоюза, ГМПР и др. Перед финальным занятием участники сдавали домашние задания: новостной текст, фоторепортаж и видеоинтервью. Предстояло еще записать итоговый стендап на профессиональную камеру, поработать с бригадой ВГТРК для профсоюзной телепередачи «Право на труд».

- Изначально задачей курса было предоставить профактиву базовые знания о работе с информацией, в том числе в соцсетях, ознакомить с основными медиаресурсами и жанрами периодики, а также дать умения и навыки ведения фото- и видеосъемки, - рассказывает автор проекта Елена Веселкова. - Принцип набора в школу был простой: желание профактивистов осваивать новые информационные форматы и заинтересованность в этом первичек.

В сентябре - октябре на базе Регионального учебного центра (директор Светлана Чадова) был реализован второй модуль школы блогера - теперь уже на коммерческой основе, по заявкам профорганизаций. Обучение проходило очно в течение пяти недель. На лекциях, тренингах и мастер-классах профактивисты учились основам журналистики, самопрезентации, фото- и видеорепортажа, интервью.

- Сегодня школа профблогера является не только учебной, но и коммуникационной площадкой, своеобразным клубом. Участники проекта по окончании обучения продолжают общаться и взаимодействовать и вживую, и в сетевом пространстве - в созданной группе vk.com/tradeunionbloggerschool. Они обмениваются новостями, встречаются на мероприятиях, приглашают друг друга в проекты. Выпускники школы активно участвуют в различных профсоюзных акциях и конкурсах. Они снимают профсоюзные анекдоты, ролики, ведут репортажи с мест событий, - сообщила Елена Веселкова.

В формате прямого эфира уже записаны видеоинтервью с заведующей отделом профсоюзной работы Пермского крайсовпрофа Еленой Истоминой, председателями краевых профорганизаций работников культуры, здравоохранения, АПК - Алексеем Толстиковым, Геннадием Шабалиным, Владимиром Шалаевым. На очереди интервью с руководителем краевого профобъединения Михаилом Ивановым. Предполагается, что его в канун Дня профсоюзного активиста будет записывать выпускница второй школы Ксения Алексеева.

А впереди у школы профблогера новый набор. В декабре состоится трехдневный семинар, тема которого - создание новогодних профсоюзных видеороликов различных форматов: зарисовок, клипов, игровых роликов, поздравлений в студии.

- Ребята очень ярко проявили себя, в том числе на недавней Ярмарке молодежных проектов, - говорит председатель крайсовпрофа Михаил Иванов. - Желаю им развивать полученные навыки, вести интересный профсоюзный контент и оставаться с нами на связи. Мы же, в свою очередь, всегда поддержим информационные проекты. Ведь это важная мотивационная составляющая профсоюзной работы.

Елена Иванова, председатель ППО АО «ПРОДО “Птицефабрика «Пермская»:

- В Школу профсоюзного блогера пошла с огромным интересом. Могла только предположить, что получу новые знания, но на каждом занятии было столько драйва и азарта, что хотелось скорее сделать домашнее задание. В школе в первую очередь научилась работать над собой. Смотреть на себя и вокруг со стороны, подходить более ответственно к своей речи, внешнему виду, анализировать материал, с которым работаю. У нас сложилась дружная команда. Жду новых проектов, в которых обязательно приму участие.


Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Дата публикации: 10 октября 2022 г.