Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Бал-маскарад в Пермском ГАТУ

8 декабря 2022 года в главном корпусе Пермского ГАТУ прошел Новогодний Мариинский бал-маскарад. Это было уже второе мероприятие в стенах нашего университета, впервые Мариинский бал состоялся в 2019 году.

В праздничном вечере приняло участие около 150 человек, в том числе члены Профсоюза. Среди приглашенных гостей были представители администрации города Перми, руководство и сотрудники Пермского ГАТУ, руководитель МАУ «Дворец Молодежи» города Перми, преподаватель кафедры хореографии ПГИК и другие.

Участники и гости мероприятия окунулись в атмосферу танцевальных вечеров XIX века. Величественное исполнение танцев, классическая музыка, бальные платья и праздничные костюмы, таинственные карнавальные маски, творческие выступления, светские беседы и игры – волшебство вечера никого не оставило равнодушным.

По словам и.о. ректора Пермского ГАТУ Алексея Петровича Андреева, Мариинский бал – это возможность приобщиться к классике. Ведь участники специально разучивали и репетировали танцы и театрализованные номера, которые увидели гости, а, как известно, танец – это способ выражения внутреннего содержания, души и собственного достоинства через движение.

«Прежде всего, мы позиционируем сегодняшний вечер, как праздник для студентов. А поскольку Бал проводится накануне Нового года, то дает старт целому ряду новогодних мероприятий», – сказал и.o. ректора ПГАТУ Алексей Петрович Андреев.

И.о. проректора по учебной и воспитательной работе, молодежной политике ПГАТУ Людмила Егоровна Красильникова также поздравила участников с открытием Новогоднего Мариинского бал-маскарада: «Благодаря нашим талантливым студентам, лидерам студенческого самоуправления и профкома студентов в этом году удалось вновь после вызванного пандемией перерыва провести новогодний студенческий бал. Новогодний бал-маскарад — это яркое и важное событие в студенчестве, которое дает возможность ребятам узнать друг друга лучше, повеселиться и потанцевать, словно в IX веке. Для организаторов мероприятие стало отличным командообразованием! Репетиции, подбор декораций и костюмов, постоянные дедлайны во время предновогодней подготовки и создание праздничной атмосферы еще лучше сплотили наших студентов. Очень отрадно, что в этом году принимали активное участие не только студенты нашего университета, средних учебных заведений, но и школьники города Перми. Привитие школьникам традиционных ценностей, хороших манер, культурных норм и многие другие важные задачи реализуются посредством проведения таких прекрасных совместных культурных мероприятий. Все мы очень соскучились по такому общению, которое нам подарил этот новогодний бал-маскарад. Спасибо всем организаторам, участникам за то, что сумели подарить всем прекрасное новогоднее настроение!»

Также с приветственным словом на открытии Бала-маскарада выступил заместитель главы администрации города Перми Алексей Анатольевич Грибанов. «Хочу поздравить вас, ведь мероприятие удалось. Спасибо организаторам за то, что возродили такую хорошую и красивую традицию, как Мариинский новогодний бал», – отметил Алексей Анатольевич.

В конце вечера состоялось торжественное объявление победителей конкурса «Король и Королева бала». Студентам необходимо было записать видео-ответ на вопрос «Почему именно ваша пара достойна звания «Король и Королева Бала» и путем голосования получить максимальное количество голосов. Победителями стали студенты Пермской государственной фармацевтической академии – Владислав Осинкин и Дарина Астраханцева.

Хореограф мероприятия – старший преподаватель кафедры хореографии Пермского государственного института культуры Ольга Андреевна Максимова.

Благодарим всех участников и гостей вечера за праздничное настроение!

Проект является победителем конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю». Организатор мероприятия – Дворец молодежи при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми, Пермский ГАТУ.

Информация Пермского ГАТУ

Дата публикации: 12 декабря 2022 г.