|
10 сентября 2025 года состоялась встреча председателей и активистов отраслевых профсоюзных организаций Приморского края с Уполномоченным по правам человека в Приморье Юрием Борисовичем Мельниковым.
Во встрече приняла участие представители Профсоюза.
Юрий Борисович рассказал о взаимодействии с государственными органами власти и общественными институтами и поделился опытом как он активно использует формат приемов граждан совместно с руководителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных органов.
Кроме того, Уполномоченный по правам человека наделен правом законодательной инициативы. На встрече представитель краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза озвучил предложение своей профсоюзной организации внести изменения в Трудовой кодекс, наделив профсоюзы правом обращаться в суд в интересах неопределенного круга лиц для защиты трудовых прав работников при выявлении нарушений со стороны работодателя и отказа их устранить. Этот вопрос рассматривался на краевой трехсторонней комиссии, но однозначной поддержки не получил. Юрий Борисович пообещал изучить этот вопрос.
В рамках встречи было отмечено, что у уполномоченного и профсоюзов есть много совместных задач в сфере защиты трудовых прав жителей Приморья.
Эти задачи Юрий Борисович Мельников и председатель ФППК Дмитрий Владимирович Кравченко закрепили в Соглашении о сотрудничестве, которое было подписано по итогам встречи.

Дата публикации: 14 сентября 2025 г.
