Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Наставники Приморья

Во встрече профактивистов центрального и северного Приморья приняли участие представители первичных профсоюзных организаций и руководители территориальных объединений профсоюзов.

Активисты поделились опытом взаимодействия с органами власти и работодателями, а также привлечения людей в профсоюзное движение и организации культурно-массовой работы. Особое внимание на рабочей встрече было уделено наставничеству.

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Владимирович Кравченко, говоря о вкладе профсоюзов в укрепление и развитие социального партнерства в регионе, акцентировал внимание на необходимости системной работы по развитию института наставничества в трудовых коллективах.

Дмитрий Владимирович отметил, что профсоюзы поддержали внесение в Трудовой кодекс понятия «наставничество в сфере труда», Правительство утвердило Концепцию развития наставничества в РФ на период до 2030 года. Подчеркнул, что при переговорах между работодателями и представителями работниками - профсоюзами, эти новшества должны лечь в основу Положения о наставничестве и стать приложением к каждому коллективному договору.

Приморская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ направила для поощрения достойного наставника - Татьяну Григорьевну Стаценко, председателя первичной профсоюзной организации ООО «Стимул». Общий стаж в сельскохозяйственной отрасли 47 лет, из них бригадир-животновод 42 года, бригадир-растениевод пять лет.

Как опытный наставник более 20 лет передает практические навыки, объясняет должностные обязанности и правила работы, обладает огромной ответственностью для управления рабочими процессами, урожаем, здоровьем животных и качеством сельскохозяйственной продукции и прививает это качество своим подчиненным. Передает практические навыки, объясняет должностные обязанности и правила работы, прививает любовь к избранной профессии, знакомит с корпоративной культурой, целями организации, помогая быстрее освоиться в коллективе. Формирует у стажера профессиональный опыт и помогает раскрыть его потенциал. Конструктивно дает обратную связь, что способствует подчиненным видеть свои сильные стороны. Помогает лучше понимать процессы и мотивирует на работу в сфере сельского хозяйства, связанной с растениями и животными.

Работая бригадиром-животноводом, ежегодно принимала участие и занимала призовые места в конкурсах техников-осеменаторов по искусственному осеменению животных.

За свой труд награждена различными наградами:

2008 г. - Почетная грамота Министерства сельского хозяйства,

2008 г. - Почетная грамота ФППК,

2012 г. - Почетная грамота Законодательного Собрания Приморского края,

2013 г. - Почетный работник сельского хозяйства Российской Федерации,

2018 г. - Благодарственное письмо Губернатора Приморского края,

2019 г. - Юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ»,

2020 г. - Почетная грамота Приморской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ.

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Владимирович Кравченко вручил Татьяне Григорьевне Благодарственное письмо ФППК, ценный подарок и букет цветов.

По информации Приморской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 ноября 2025 г.