Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Донские хлеборобы собрали 12,7 млн тонн ранних зерновых

Как сообщил 11 августа донской губернатор Василий Голубев, Ростовская область вышла на первое место среди регионов России по сбору ранних зерновых. На 12 августа собрано порядка 12,7 млн тонн высококачественного зерна.

«Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Их в Ростовской области собрано 12 млн 685 тысяч тонн. Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн», - отметил глава Ростовской области.

По оперативным данным, лидерами по валовому сбору стали Сальский (781,5 тыс. тонн), Зерноградский (658,1 тыс. тонн) и Зимовниковский (640,4 тыс. тонн) районы. При этом 98% собранного урожая - это высококачественное продовольственное зерно. Средняя урожайность в эту жатву почти на три центнера (или 35%) выше, чем летом прошлого года, и составила 37,9 ц/га.

Нелегкой была борьба за урожай. Сев озимых прошлой осенью проходил в условиях недостатка влаги. Весенние осадки выправили ситуацию, хотя и создали определенные трудности в ходе весенней посевной кампании. Из-за затяжной весны и летних дождей пришлось сместить начало уборки на июль, но при этом дожди пополнили запасы в почве и способствовали росту сельхозкультур. Несмотря на все трудности, благодаря самоотверженному труду донских хлеборобов удалось собрать достойный урожай! Свой вклад внесли профсоюзные организации, которые держали на постоянном контроле обеспечение достойных условий труда, соблюдения требований безопасности, условий охраны труда в ходе уборке, организовали трудовое соревнование, чествовали передовиков.

Основой успеха в том числе стала государственная поддержка. В этом году из федерального и областного бюджета было выделено более 6 млрд рублей. Стоит учесть, что уже более 10 лет в Ростовской области действует областная губернаторская программа поддержки сельхозтоваропроизводителей, согласно которой им субсидируется 20% от стоимости приобретения новой техники.

Благодаря успешному финансированию и субсидированию в текущем году темпы приобретения сельхозмашин хозяйствами региона превысили прошлогодние в среднем на 35%, что позволило донскому краю сохранить первенство в стране по данному показателю.

Агронаука также внесла свою долю в очередной урожайный рекорд. В этом можно убедиться на примере активно применяющих ее достижения хозяйств. К примеру в Мясниковском районе урожайность превысила среднюю по области почти в полтора раза - до 52,4 ц/га.

Отметим, что благодаря высоким урожаям последних нескольких лет Ростовская область в полном объеме обеспечивает свои потребности в зерновых (около 2,5 млн тонн) и постоянно наращивает свой экспортный потенциал. Регион является признанным лидером по агроэкспорту в России. Донские аграрии не останавливаются на достигнутом. Впереди еще сбор урожая пропашных и поздних зерновых культур, результаты которого будут известны в ноябре. Одновременно с уборкой осенью начнется и озимый сев.

В.М.Хабаров,
председатель Ростовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.