Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Поддержка фермерства и развитие сельских территорий Ростовской области

19 августа 2021 года на площадке Ростовского регионального штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» в режиме видеоконференцсвязи состоялась стратегическая сессия на тему: «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий Ростовской области».

В мероприятии приняли участие Вячеслав Николаевич Василенко - заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по аграрной политике, Константин Николаевич Рачаловский - министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Валерий Михайлович Хабаров - председатель Ростовской областной организации Профсоюза, и представители общественных приемных партий «Единая Россия» в муниципальных образованиях Ростовской области.

Рассмотрены актуальные вопросы, которые мешают развитию села, дано много предложений для улучшения ситуации в народную программу «Единой России», которая будет рассмотрена на съезде партии 24 августа 2021 года. Предложения вносили все участники совещания.

В частности, В.М.Хабаров отметил в своем выступлении: «...По результатам опроса населения ВЦИОМ, по состоянию на 12 августа сообщает, что не хотят жить на селе 8% взрослого населения и 58% молодежи, недовольны зарплатой 49,9% жителей села. Основными проблемами опрашиваемые называли разбитые дороги, плохое озеленение мест отдыха, отсутствие мест для занятия спортом, малые зарплаты (по сравнению с городом), высокопроизводительная техника приводит к оптимизации производства и связи с этим идет сокращение в первую очередь молодежи, не везде есть ФАПы, детсады, далеко до школы, у сельских Домов культуры нет возможности для нормальной организации досуга селян. Особое беспокойство вызывает подготовка кадров для села. Средним учебным заведениям сельской направленности постоянно не хватает средств для развития материальной базы, мало бюджетных мест. Обучение производится на старой, зачастую списанной технике. Какие качественно подготовленные кадры мы будем иметь при такой подготовке?»

Также В.М.Хабаров обозначил проблему, связанную с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440 «Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страхованию пенсии по инвалидности и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности». В этот список сельскохозяйственных профессий, на которые распространяется повышение к стажу размера фиксированной выплаты работы, не включен стаж работы тех работников, которые трудились и получали зарплату от профсоюза («освобожденный председатель первичной профсоюзной организации сельскохозяйственного предприятия», киномеханик, библиотекарь, культработник и другие). В советское время назначение проходило очень быстро и никто не спрашивал, хочет человек работать на этой должности или нет. Многие селяне оставляли основную профессию, становились профсоюзными работниками и работали в этих должностях много лет. Теперь это время работы не включается в общий стаж и соответственно люди теряют деньги при начислении пенсии.

В связи с вышесказанным в народную программу партии «Единая Россия» от Ростовской областной организации Профсоюза были внесены предложения:

увеличить финансирование средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля для восстановления материальной базы;

увеличить количество бюджетных мест;

обеспечить современной сельскохозяйственной техникой для качественного обучения учащихся;

включить в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года №1440 профессии тех работников, на которые распространяется повышение к стажу размера фиксированной выплаты работы, которые трудились и получали зарплату от профсоюза («освобожденный председатель первичной профсоюзной организации сельскохозяйственного предприятия», киномеханик, библиотекарь, культработник и другие).

Информация Ростовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.