Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Представители 30 регионов пополнили ряды студентов Донского ГАУ

В Донском государственном аграрном университете, где действует одна из крупнейших первичных профсоюзных организаций, проходят мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

1 сентября состоялось торжественное собрание с участием представителей ректората, студентов и сотрудников университета, родителей и почетных гостей. Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров в приветственном слове отметил важность нового этапа в жизни вчерашних абитуриентов. «Вы стали частью большой университетской семьи. Становитесь лучшими в учебе, чтобы затем стать лучшими в своей профессии, продолжайте традиции научных школ университета, приумножайте достижения наших спортивных команд и творческих коллективов, проявляйте себя в волонтерском движении и других социально значимых проектах», - обратился он к первокурсникам.

По итогам приемной кампании 2021 года на первый курс в Донской ГАУ зачислены более 1700 студентов, которые будут обучаться по программам высшего образования. 200 первокурсников приняты на обучение по программам среднего профессионального образования.

Расширяется география приема, в этом году в университет поступили граждане стран ближнего и дальнего зарубежья, представители 30 российских регионов: от Республики Крым до Чукотского автономного округа. Андрей Юдин окончил в этом году школу в г.Анадырь и поступил на факультет ветеринарной медицины Донского ГАУ. Переезд за 7 тысяч километров от родного дома первокурсника не смущает. «В России достаточно много ветеринарных факультетов. Я выбирал с хорошей репутацией, выпускники которого известны далеко за пределами своего региона. Определенную роль сыграли и рекомендации проживающих на юге России родственников», – говорит будущий ветеринарный врач.

Более 6 тыс. человек в этом году подали заявления в головной вуз и филиалы Донского ГАУ, средний конкурс по университету превысил 4 человека на место, что значительно выше прошлогодних показателей. Наибольший интерес абитуриенты проявили к таким направлениям как «Ветеринария», «Агроинженерия», «Агрономия», «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Природообустройство и водопользование».

По словам ректора Донского ГАУ, в реализуемые вузом образовательные программы активно вводятся дисциплины, темы и курсы, касающиеся ключевых трендов мирового и отечественного АПК, внедрения инновационных технологий, в том числе, применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. В новом учебном году университет увеличит количество образовательных программ, предполагающих углубленную практическую подготовку студентов в условиях современного аграрного производства. «Только с начала текущего года заключены более 30 соглашений о сотрудничестве с предприятиями и учреждениями региона. Студенты и аспиранты получили дополнительную возможность стажироваться на современном оборудовании, осваивать новые технологии, вести научную деятельность», - подчеркнул Владимир Федоров.

В числе партнеров вуза - холдинги «Юг Руси», ГАП «Ресурс», ГК «Степь», холдинг «ЭкоНива-АПК», комбайновый завод «Ростсельмаш» и другие лидеры аграрного сектора России. В новом учебном году в вузе откроются и специализированные учебные центры Семикаракорского сыродельного комбината и СЗАО «СКВО».

Не теряет время зря и председатель студенческой профсоюзной организации Анастасия Вальчук. Сразу после зачисления она проводит со студентами беседы о деятельности первичной студенческой организации Профсоюза, показывает фотографии о проделанной работе, рассказывает о перспективах на будущее. Уже многие первокурсники изъявили желание стать членами Профсоюза. «В планах профсоюзного комитета студентов провести кампанию по привлечению всех новых обучающихся в наш Профсоюз», - отметила Анастасия.

По информации пресс-службы ДонГАУ
Дата публикации: 2 сентября 2021 г.