Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Предуборочные будни «Колхоза Советинский»

Уборку хлеба обычно считают самой горячей порой в сельском хозяйстве. Она начнется в Неклиновском районе Ростовской области со дня на день. Но если хозяйство многоотраслевое, как ЗАО «Колхоз Советинский», то здесь каждый день горячий.

- Напряженная пора на полях у нас с февраля. Нужно было хорошо поработать, чтобы хлеб вырастить: вовремя подкормить озимые культуры, обработать посевы от вредителей, болезней и сорняков. У нас сейчас кипит работа в поле, в саду, в реммастерской, на фермах и молзаводе, - рассказывает о буднях тружеников хозяйства генеральный директор ЗАО «Колхоз Советинский» Андрей Журавлев. Андрей Иванович с благодарностью говорит о работе механизаторов, специалистов реммастерской и инженерной службы, подготовивших технику к уборочной страде.

В «Советинском» разработан четкий план уборочных работ. Перед началом уборки учебные противопожарные занятия. Руководство предприятия детально проверит готовность к страде каждого подразделения, каждого механизатора, водителя, заведующих токами,

Во время уборки хлеба ежедневно будут подводиться итоги работы каждого комбайнера, каждого водителя. На уборочных полях и на токах будут дежурить специалисты сельхозпредприятия, чтобы оперативно решать возникающие проблемы. Вся информация будет стекаться к главному диспетчеру хозяйства Елене Дудкевич, которая далее - передавать ее по назначению и «разруливать» непредвиденные ситуации.

Первичная профсоюзная организация ЗАО «Колхоз Советинский» под руководством Елены Акмурадовой готовит моральное и материальное поощрение победителям трудового соперничества. Коллективы столовых предприятия будут кормить вкусными обедами участников жатвы. Этот участок работы тоже на контроле профсоюза хозяйства.

- Поставлена задача - убрать хлеб без потерь. Советинцы не подведут, - уверен генеральный директор Андрей Иванович Журавлев. Его первая уборочная страда прошла в 1988 году, когда он, семнадцатилетний выпускник Покровской средней школы, работал в колхозе «Заречный» помощником комбайнера. О работе в поле он знает не понаслышке.

В.В. Полякова,
председатель Неклиновской районной
организации Профсоюза
Дата публикации: 10 июля 2022 г.