Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
М.А.Дробязченко: «Безделья не признаю»

Михаила Афанасьевича Дробязченко жители Тарасовского района до сих пор помнят, как лидера районной профсоюзной организации, который долгие годы своим непосредственным участием оказывал помощь и поддержку многим - от рядового рабочего до начальника. Но в большой трудовой биографии М.А.Дробязченко была не только эта должность. В день 90-летнего юбилея он рассказал о своей жизни, отношении к ней.

- В 1947 году, в 15 лет с 4 классами образования, я поступил в Каменское фабрично-заводское училище, - вспоминает юбиляр. - Через 2 года стал мастером на все руки - получил профессию слесаря. В те тяжелые годы, когда нас у матери - вдовы солдата - было четверо детей, умение что-то делать руками, стало вопросом выживания семьи. После обучения еще пару лет поработал на заводе и был призван в армию на четыре года. Тогда из-за нехватки молодых мужчин в стране были такие длинные сроки службы. Попал в артиллерию. Мне, как смышленому парню, доверили должность командира орудия. На стрельбах наш расчет всегда был лучшим, за что я неоднократно получал поощрения от командования в виде отпуска.

После службы в армии осел в Тарасовке. Работал, одновременно доучиваясь в вечерней школе. Трудился каменоломом в КСМ, потом электриком на мельнице, транспортёрщиком в «Заготзерно». В должности составителя поездов формировал на станции эшелоны с грузом продукции, которую производили предприятия района. Старался ответственно подходить к делу и, думаю, получалось у меня неплохо, поскольку через время пригласили на работу в райком комсомола. Оттуда - командовать районной киносетью в должности заместителя заведующего отделом культуры. Хоть и трудно приходилось, но мне нравилось. Электричество повсеместно отсутствовало, и я обязан был не только организовывать работу киномехаников, мотористов и кассиров, но и обеспечить каждую киноустановку дизель-электростанцией. Ведь доступность фильмов для широкого круга зрителей была требованием государства. Герои «Ивана Бровкина», «Кубанских казаков», «Поднятой целины» и многих других вдохновляли народ на трудовые подвиги, прививали обществу здоровую мораль и принципы.

После смены Н.С.Хрущева в стране произошли перемены, мне предложили работу инструктора в орготделе райкома партии. Здесь я задержался на 11 лет, попутно закончив курсы Высшей партийной школы. Принимал участие в отборе кандидатов, готовил документы для их приема в партию, контролировал деятельность ячеек в организациях, а потом был назначен на должность заведующего общим отделом.

По предложению обкома профсоюзной организации стал председателем профкома в Тарасовском районе. Приходилось решать кучу насущных человеческих вопросов, заниматься оформлением санаторно-курортных путевок. Ежегодно отправлял за границу более полусотни наших туристов. Передовики производства, лучшие по профессии ездили за счет своих предприятий отдыхать, знакомиться с миром. Одну из таких групп в 1980-м возглавил и я, побывав вместе с земляками в ГДР. В тот же год через бюро путешествий «Спутник» удалось организовать большую экскурсионную группу в Волгоград. Мы проделали колоссальную работу, одним махом обеспечив спальные места в поезде, питание, осмотр достопримечательностей в городе-герое для 800 человек! Многие потом благодарили нас за прекрасное путешествие. Кроме того, по воскресеньям при содействии председателей профсоюзных ячеек предприятий района отправляли желающих автобусами в туры выходного дня в Ростов-на-Дону. Очень хорошо помню нашего героя-афганца Сашу Огурцова. Он в составе группы допризывников тогда побывал на одной из наших экскурсий.

Трудовая жизнь прошла интересно, насыщенно. Уже 30 лет я - пенсионер, но безделья не признаю. Пока здоровье позволяло, занимался пчеловодством, а сейчас лишь держу огородик. Ведь без движения жизни нет. В детстве мечтал вволю наесться хлеба, а теперь о том, чтобы мой правнук Андрей - капитан футбольной команды - добился высоких показателей в спорте.

Н.Н.Зенкина,
председатель Тарасовской районной
организации Профсоюза
Дата публикации: 13 июля 2022 г.