Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работа ППО ООО «Колхоз «50 лет Октября»

ООО «Колхоз «50 лет Октября» - это стабильно развивающееся аграрное предприятие с богатой историей и выдающимися достижениями. Расположено оно на берегу Миусского лимана Неклиновского района Ростовской области. 55 лет прошло с момента образования колхоза и столько же рука об руку с работниками идет первичная профсоюзная организация.

Привычное для советской эпохи стопроцентное членство в настоящее время снизилось до 94%. В современных реалиях, считаю, что это хороший охват и сохранить его удалось благодаря высокому уровню социального партнерства, поддержке социально ориентированного руководителя Сергея Ивановича Сухомлинова, который открыт к сотрудничеству, поддерживает начинания профсоюзного комитета, занял принципиальную позицию и не позволил в 1990-х годах уничтожить профсоюзную организацию и в настоящее время является инициатором многих инициатив по повышению социального уровня работников.

За последние пять лет численность работников на предприятии снизилась с 176 человек до 145 человек, при этом процент членства вырос с 91% до 94%. Аналогичная ситуация с профсоюзными отчислениями, объем которых увеличился на треть с 2017 года. Прирост отчислений связан с ростом заработных плат и с заменой премирования в натуральном выражении на денежные выплаты.

Чем занимается наш профсоюзный комитет? Сейчас мы уже «не школа коммунизма», как в советское время, и не «трудовая инспекция», как на западе. Мы проводим множество мероприятий, вступаем в споры с работодателем и защищаем права членов Профсоюза.

Коллективный договор, зарегистрированный в Министерстве труда, расширил границы социальных льгот и гарантий, которые работник нашего колхоза может получить: увеличен размер материальной помощи в случае проведения операции - теперь он составляет 8000 рублей, введена возможность пенсионерам хозяйства получать путевки в санаторий за 10% стоимости. Кроме того, работники ООО «Колхоз «50 лет Октября», которые были награждены на районном или областном уровне, имеют повторную 10% льготу. Возможность повторно съездить за 10% стоимости, при наличии почетной грамоты, делают вручаемые награды не только моральным, но и материальным поощрением, и поднимают их значимость в глазах работников. Члены Профсоюза активно пользуются возможностью поправить здоровье за колхозный счет, за последние 4 года было приобретено путевок на 1275 койко-дней.

Кроме того, в сферу деятельности профсоюзного комитета входят следующие мероприятия:

во время полевых работ применяются меры морального и материально стимулирования с начислением дополнительных премий и ведением дневника соревнований;

в честь Дня Победы уже более 30 лет проводится праздник спорта для жителей окрестных сел;

ведется льготная подписка на районную газету;

к 8 марта проводятся огоньки для работников и жителей сел;

проводится праздник урожая по окончанию уборки;

в день рождения колхоза чествуются передовики, ветераны производства, проводится лотерея, концерт;

на линейке 1 сентября чествуются школьники, которые трудились на полях колхоза в дни летних каникул;

организуются поездки на концерты популярных исполнителей;

организуются и оплачиваются из средств профсоюза экскурсии и поездки для детей и внуков членов Профсоюза;

приобретаются новогодние подарки детям членов Профсоюза.

Профсоюзный комитет участвует в трудовых спорах, оказывает помощь в трудных ситуациях, чествует пенсионеров.

Забавно наблюдать за новыми работниками, когда предлагаешь вступить в Профсоюз и рассказываешь, для чего он нужен. Сначала это удивление, от того, что у нас есть профорганизация, а потом позитивное согласие на вступление. И мне очень радостно, что нам удалось сохранить эту организацию и поддерживать ее в формате верного помощника для работников.

А.Колосова,
председатель ППО ООО «Колхоз «50 лет Октября»
Дата публикации: 15 июля 2022 г.