Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ростовская область. Валовой сбор - более 14,5 миллионов тонн

Самая горячая пора на полях всей области закончилась. Уборочная страда в Ростовской области, которой предшествовали обильные дожди, стартовала на Дону чуть больше месяца назад. Жатва шла высокими темпами – предстояло собрать урожай на 3443 тысячах гектаров.

На 12 августа убрано 100% площадей и собрано свыше более 14,5 млн тонн зерна при урожайности 42,2 ц/га (в 2021 году 37,9 ц/га), в том числе пшеницы собрано более 12,7 млн тонн (самый высокий показатель в России).

Однако, несмотря на высокий урожай, тружеников села Ростовской области волнуют цены на собранное зерно, которые, к сожалению, значительно меньше прошлогодних.

Поэтому 10 августа 2022 года члены Зернового Союза сельхозпроизводителей Ростовской области, Агропромышленного Союза Ростовской области и Ростовской областной организации Профсоюза решили обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с открытым письмом по проблемам эффективности зернового производства, реального экономического и производственно-финансового состояния сельхозпредприятий, перспектив развития агропромышленного комплекса.

Уважаемый Владимир Владимирович!

По поручению членов Зернового Союза сельхозпроизводителей Ростовской области, Агропромышленного Союза Ростовской области и Ростовской областной организации Профсоюза работников АПК Российской Федерации обращаемся к Вам по проблемам эффективности зернового производства, реального экономического и производственно-финансового состояния сельхозпредприятий, перспектив развития агропромышленного комплекса.

Донские хлеборобы с очередным историческим рекордом завершают уборку ранних зерновых культур 2022 года. На 1 августа убрано более 85% площадей, уже собрано свыше 13,5 млн тонн зерна при урожайности 41,3 ц/га (в 2021 году 37,0 ц/га), в том числе пшеницы собрано более 11,5 млн тонн (самый высокий показатель в России).

Производители зерна в Ростовской области выполняют свои обещания по наращиванию производства сельхозпродукции и наращиванию ее экспорта. Кроме того, селяне поддерживают действия руководства страны по защите позиций России на мировой арене, в спецоперации по защите Донбасса. Самое активное участие предприятия АПК Ростовской области принимали и принимают в предоставлении гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой республик, а также российским войскам участвующим в спецоперации, проявляя свою гражданскую и политическую позицию, верность российским традициям.

Однако положительная динамика развития зерновой отрасли уже в ближайшей перспективе изменится на отрицательную.

Мы уверены, что Правительству, министерству сельского хозяйства Российской Федерации известно, что ситуация в производственном плане складывается пока еще вполне удовлетворительно, чему кстати способствуют благоприятные погодные условия для выращивания большинства сельскохозяйственных культур, то финансово-экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей продолжает ухудшаться.

Проводя постоянный мониторинг мирового и внутреннего зерновых рынков, динамики все возрастающих затрат на производство, транспортировку зерна мы отмечаем колебание цен в основном в сторону снижения на зерно урожая 2022 года (в частности на основные культуры: пшеницу, ячмень, кукурузу), на экспорт которых введена плавающая пошлина. Это вызывает у нас нарастающую озабоченность экономической эффективностью производства и реализации зерна нового урожая, резким снижением доходности предприятий-производителей зерна, дальнейшей перспективой развития отрасли, что в свою очередь приведет к негативным последствиям в целом в АПК и социально-экономической ситуации на селе.

Связано это не только с высоким санкционным давлением, но и, на наш взгляд, необоснованным ростом диспаритета цен на сельхозпродукцию и отечественные материально-технические ресурсы на ее производство (сельскохозяйственная техника, запасные части, оборудование и самое главное удобрения и средства защиты, доля которых в затратах на выращивание зерна достигает 40%).

Государственному регулированию в настоящее время подвергнут рынок основных видов сельхозпродукции, тогда как рынок материально-технических ресурсов на ее производство остался свободным.

Несмотря на высокие мировые цены на основную экспортную продукцию - пшеницу, выручка у сельхозтоваропроизводителей на юге России от ее реализации снизилась, уменьшились объемы экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время средняя стоимость пшеницы по всем классам, например, в Ростовской области уже сложилась ниже аналогичного периода прошлого года (Приложение 1).

Этим подтверждаются наши прогнозы, изложенные в раннее направленных обращениях в Правительство РФ. Введенная, с еженедельно изменяющимся размером, плавающая таможенная пошлина изымает значительные потенциальные доходы сельхозтоваропроизводителей. А обещанный возврат изъятых через пошлину средств так и не был исполнен. (Производителям зерна через возмещение затрат на его производство и реализацию возвращено из бюджета всего в районе 10% от изъятых средств, и те до настоящего времени не доведены сельхозпроизводителям зерна в полном объеме. А многие из них из-за бюрократических барьеров их не получат вообще.)

Повторимся, речь вовсе не о получении каких-то сверхприбылей.

Вопрос заключается в устойчивости отрасли, поддержании темпов развития сельхозпроизводства, а в данной ситуации даже финансового выживания большинства сельхозтоваропроизводителей, так как закупочные цены ниже себестоимости произведенного зерна.

Обращаемся к Вам с просьбой пересмотреть решение о введении плавающей пошлины. В нынешних условиях требуется ее отменить и тем самым возвратить производителей зерна в условия рынка. Это обеспечит более стабильное, устойчивое функционирование зернового производства, так как основной доход получаемый его производителями – это выручка от реализации зерна, реализуемого в первую очередь на экспорт.

Подписи:

От Зернового союза сельхозтоваропроизводителей Ростовской области

От Агропромышленного союза Ростовской области

От Ростовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ



Информация Ростовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 19 августа 2022 г.