Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Оздоровительный тур студентов НИМИ в Адыгею

С 14 по 17 октября первичная профсоюзная организация студентов Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ организовала оздоровительный тур для группы студентов - членов Профсоюза в одно из самых живописных мест Кавказа - Республику Адыгея.

Оздоровительная программа началась с посещения Большой Азишской пещеры - уникального места, памятника природы, который входит в пятерку красивейших пещер, находящихся на территории Европы. Микроклимат внутри пещеры обладает антибактериальными свойствами и имеет постоянную температуру 4 С° и повышенную влажность. Общая площадь пещеры 690 кв. метров. Микроклимат в пещерах очень полезен для органов дыхания, а сталактиты и сталагмиты будоражат воображение. Затем состоялся подъем на смотровую площадку нагорья Лаго-Наки, с которой открываются потрясающие виды на Главный Кавказский хребет. Также студентами был освоен щадяще-тренирующий терренкур, средней сложности маршрута в одно из красивейших мест Адыгеи - водопады р. Руфабго, которые являются одним из самых живописных мест Адыгеи. Водопады расположены по течению ручья Большой Руфабго, одного из притоков реки Белой. Протяженность маршрута составила 6-7 км.

Второй день прошел не менее увлекательнее. С утра состоялся рафтинг – сплав по реке Белой. Сплав начинался в районе п.Хамышки и продолжался в Гранитном каньоне - одном из самых живописных и интересных мест на реке Белой. Весь маршрут проходил среди красивейших высоких скал каньона, содержал водные препятствия 2-3 категории сложности. В общей сложности, во время сплава было пройдено около 13 км. После сплава, студенты посетили термальный комплекс «Водная Ривьера», расположенный вблизи Кавказского биосферного заповедника, и плато «Лаго-Наки», особенностью которого являются бассейны под открытым небом с термальной водой, обладающей целебными свойствами.

Третий день начался с посещения Михайло-Афонской пустыни, на территории которой расположился самый высокогорный и один из самых загадочных монастырей в нашей стране – Свято-Михайло-Афонская Закубанская мужская пустынь. Далее состоялся пеший терренкур на гору Физиабго (992 м), к святому источнику великомученика Пантелеймона, который славится своими целебными свойствами и купелями.

Все сложилось за три дня: хорошая погода, дружная группа студентов, сытное и разнообразное питание, комфортное проживание в теплых деревянных коттеджах.

Профком ППО студентов выражает благодарность директору института Татьяне Владимировне Мельник за чуткое отношение к здоровью студентов и воспитанию у них здорового образа жизни, и директору туристической фирмы «Альянс-тур» Оксане Владимировне Захаровой за прекрасную организацию поездки.

А.А.Пузанков,
председатель первичной профсоюзной организации студентов
Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ
Дата публикации: 19 октября 2022 г.