Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чествование работников АПК Дона

25 октября делегации Ростовской области, возглавляемые главами 43 районов, побывали на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Праздничная встреча сельхозработников с Губернатором донского региона Василием Голубевым состоялась в Ростовском музыкальном театре. Глава региона проинформировал о результатах сельскохозяйственного года глав районов, руководителей и представителей хозяйств области.

Ростовская область сохраняет лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, аграрии Дона добиваются выдающихся результатов.

- Донские хлеборобы побили свой же рекорд – впервые собрано свыше 15 млн тонн зерновых. Ростовская область традиционно сохраняет лидирующие позиции по производству подсолнечника, товарной рыбы, молока и овощей. Выросли и объемы переработки зерновых культур, - подчеркнул губернатор. Урожай пшеницы в этом году вдвое превышает показатели 2014 года, средняя урожайность выросла на треть.

Василий Голубев отметил, что донские хозяйства получают системную господдержку: «На протяжении десяти лет на эти цели направляется не менее 5 млрд рублей, в нынешнем году – 5,4 млрд рублей. Благодаря господдержке регулярно обновляется парк сельхозтехники. В этом году на субсидирование отечественных тракторов и комбайнов выделено около полумиллиарда рублей. Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд рублей на мероприятия по повышению плодородия почв. Со следующего года на Дону вводится субсидирование производства картофеля и овощей».

Ростовская область обладает потенциалом для импортозамещения: на Дону селекцией и семеноводством занимаются четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации. В регионе реализуются инвестпроекты по импортозамещению в растениеводстве и животноводстве, по повышению генетического потенциала сельхозживотных.

Губернатор поблагодарил селян за нелегкий и важный труд, результатами которого гордятся все жители Донского края. Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам АПК, отметив, что профессионализмом и преданностью делу подается достойный пример молодежи.

- На таких селянах держится наша страна. Самоотверженный, нелегкий труд донских аграриев – отличный пример для тех, кто приходит в отрасль, - подчеркнул Василий Голубев.

На торжественном собрании губернатор вручил лучшим работникам АПК награды и поощрения, а победителям уборочной страды – переходящие кубки. Глава региона присвоил почетное звание «Трудовая династия Дона» семьям из Песчанокопского, Сальского, Матвеево-Курганского районов. Общий трудовой стаж этих семей, передающих профессию из поколения в поколение, - более 600 лет.

Высокую награду, медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью» Губернатор региона вручил Виктору Пахомову, исполняющему обязанности директора ФГБНУ «Аграрного научного центра «Донской», человеку, который всю жизнь работает во благо аграрной науки!

Заместитель губернатора Владимир Гончаров провел церемонию награждения руководителей и специалистов предприятий агропромышленного комплекса, в их числе, и труженики Зерноградского района:

Светлана Волохова - глава администрации Донского поселения - награждена Знаком губернатора «За безупречную службу»;

Михаил Невольский - председатель совета Зерноградского районного потребительского общества - награжден Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области;

Владимир Смирнов - тракторист-машинист опытной станции «Экспериментальное» - награжден Благодарностью Губернатора Ростовской области.

В холле музтеатра организовали выставку-конкурс караваев. Под большими хрустальными люстрами в лучах света красовались пышные, ароматные караваи, настоящее произведение кулинарного искусства! Хлебов было много, каждый район представил на обозрение свой каравай. В составе комиссии по определению лучшего каравая участвовал председатель Ростовской областной организации Профсоюза Валерий Хабаров. На каждом каравае красовались цифры собранного районом в 2022 году урожая.

Присоединяемся к поздравлением и желаем сельскохозяйственным труженикам Ростовской области и ветеранам отрасли доброго здоровья, счастья, благополучия. А тем, кто продолжает трудиться на полях Дона, высоких результатов и трудовых побед!

Информация Ростовской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 октября 2022 г.