Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В.А.Дубинин. Всю жизнь на активной волне

Свой 80-летний юбилей 20 января отмечает председатель Кагальницкой районной профсоюзной организации Валерий Андреевич Дубинин. Под его началом профсоюзная организация прошла сложный и славный путь становления и долгие годы достойно осуществляла свою главную задачу - защиту законных прав и интересов трудящихся граждан.

Сильный, волевой характер у героя нашей публикации с детства. Он вырос в многодетной семье. Его родители переехали в станицу Кировскую в начале 1940-х годов. В новом совхозе им. Вильямса Ростовской области отец семьи работал заместителем директора, а мама занималась воспитанием детей. С началом войны для всех наступили трудные времена, и чета Дубининых не стала исключением. Отца призвали на фронт, а в 1943 году пришла на него похоронка. Детям пришлось быстро повзрослеть. На каникулах Валерий с братом работали на полях и огородах совхоза, чтобы помогать матери прокормить семью.

Валерий Андреевич окончил школу в 1961 году, поступил в Московский институт физической культуры, а по его окончании работал учителем физкультуры в Кировской школе № 13. Вскоре его призвали в ряды Советской армии, и он три года служил в ракетных войсках на Урале.

Вернувшись домой, вновь продолжил трудовую деятельность, но уже в школе №9. Его ученики принимали активное участие в спортивных соревнованиях, занимали призовые места. Влюбленный в свою работу энергичный молодой специалист организовывал туристические слеты, поездки с детьми в разные города нашей Родины. Валерий Андреевич принимал активное участие в жизни школы, совхоза «Ростовский» и станицы Кировской. Вскоре его лидерские качества были замечены руководством хозяйства - сначала он возглавил комсомольский комитет, затем – профсоюзный комитет совхоза, потом стал секретарем партийной организации.

Везде Валерий Андреевич работал с большой отдачей. В восьмидесятые годы В.А.Дубинин руководил совхозом «Красногвардейский». Новая должность потребовала новых знаний, и он поступил в Донской сельскохозяйственный институт.

В 1985 году Валерий Андреевич Дубинин возглавил районный профсоюзный комитет. Он не только знает законы, но и умеет их применять, знает о финансовом состоянии района, о существующих проблемах в коллективах и у каждого работника. Он тесно сотрудничает с администрацией муниципалитета, депутатами, меценатами, СМИ, общественностью.

Ежегодно в уборочную страду Валерий Андреевич вместе с агитбригадой «СДК «Кировский» встречается с тружениками села, совершает поездки на фермы, прославляя и отмечая заслуженными наградами достижения хлеборобов.

Благодаря этому незаурядному человеку доброй традицией стало проведение в Кагальницком районе Форума лучших людей, на котором чествуют тружеников АПК, добивающихся лучших результатов в своей работе. Отметим, что в этом году пройдет уже XI по счету Форум.

Валерий Андреевич внимательный, заботливый муж и отец, замечательный дедушка и прадедушка. Вместе с супругой Людмилой Федоровной он воспитал двух чудесных дочерей - Эллу и Светлану. Он с большой теплотой заботится о своих близких и родных.

Уважаемый Валерий Андреевич! От имени Ростовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации сердечно поздравляем Вас с 80-летием! Желаем крепкого здоровья, многих лет жизни, мирного неба, энергии, благополучия и исполнения всех планов!

В.М.Хабаров,
председатель Ростовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 января 2023 г.