Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День освобождения станицы Егорлыкской – в памяти навсегда

25 января жители Егорлыкского района Ростовской области отметили 80-летие освобождения станицы Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков.

Одной из важнейших дат наступившего года, несомненно, является 80-летие освобождения Егорлыкской и района от фашистов. Эту дату ждали, к ней готовились. Поэтому мероприятия 25 января в райцентре были организованы масштабные.

В 9 часов утра у Мемориала защитникам Отечества состоялся митинг, на который пришли представители трудовых коллективов предприятий и организаций райцентра, старшеклассники егорлыкских школ, жители райцентра. Ведущие митинга О.С.Боева, И.А.Органов (Егорлыкский районный Дом культуры) озвучили всем собравшимся основные факты боев за Егорлыкскую: о том, что первые попытки прорыва состоялись 23 и 24-го января, что в боях за станицу непосредственное участие приняли 221-й отдельный танковый полк и 134-й танковый полк, которым командовал полковник С.А.Тихончук, другие соединения. Именно танкисты внесли основную лепту в освобождение Егорлыкской, недаром на въезде в райцентр со стороны Ростова установлен памятник Героям-танкистам. И еще некоторые пронзительные факты озвучили ведущие мероприятия: более 10 тысяч егорлычан ушли на фронт Великой Отечественной. Из них погибло и пропало без вести почти 4 тысячи человек.

О памяти и благодарности воинам, защитившим страну в годину лихолетья, говорил в своем выступлении Глава администрации района А.А.Абрамов. Мемориальные колонны в честь не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны жителей района, установленные в кратчайшие сроки в 2022 году на народные пожертвования, – это лишь малая толика благодарности потомков за подвиг отцов и дедов. А.А.Абрамов пригласил жителей района, особенно молодежь, к участию в военно-исторической реконструкции «Бой за станицу Егорлыкскую», которая развернется на поле перед военным городком 28 января.

Председатель Собрания депутатов – Глава Егорлыкского района А.Г.Романов отметил важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне: «Так же, как мы сегодня вспоминаем о героических днях 1943 года, чтить подвиг советского солдата, освободившего егорлыкскую землю, будут и наши потомки».

Председатель районного совета ветеранов и инвалидов В.Л.Ионина напомнила собравшимся имена героев, освобождавших райцентр и увековеченных в названии улиц станицы Егорлыкской: Д.А.Кочеткова, Б.Ф.Белозерцева и др.

В мероприятиях принял активное участие председатель Егорлыкской районной организации Профсоюза работников АПК РФ Н.П.Горлачев.

Митинг завершился минутой молчания, во время которой участники военно-исторического клуба «Красный боец» трижды выстрелили в небо холостыми патронами в память об освободителях егорлыкской земли. Затем участники митинга возложили цветы к Мемориалу защитникам Отечества.

Митинг и возложение цветов к Мемориалу защитникам Отечества составили основу большого памятного мероприятия в честь 80-летия освобождения Егорлыкского района от немецко-фашистских захватчиков. 25 января прошло еще несколько мероприятий, объединенных темой освобождения. На площади у пересечения ул. Ворошилова и пер. Грицика с раннего утра развернулась патриотическая акция «Помним героев-освободителей». Желающие могли осмотреть и сфотографироваться у реплики противотанковой пушки 45 мм, ознакомиться с экспонатами Егорлыкского историко-краеведческого музея, посвященными освобождению Егорлыкской, в том числе найденными непосредственно после боев. Здесь же имелись фотографии командиров, руководивших частями, принимавшими участие в освободительной операции, а также карта боев. Организаторами выступили Егорлыкский историко-краеведческий музей и военно-исторический клуб «Красный боец». Рядом развернулась передвижная выставка межпоселенческой центральной библиотеки, на которой были представлены книги, газетные материалы, посвященные освобождению райцентра. Праздничную атмосферу на площадке патриотической акции создавали сотрудники районного Дома культуры, которые вместе с жителями райцентра исполнили песни военных лет.

После митинга всех желающих пригласили на концерт Егорлыкского СДК «Не гаснет памяти свеча». В фойе районного Дома культуры гостей встречали духовой оркестр Детской школы искусств с мелодиями довоенных и военных лет, экспозиция комплексно-краеведческого музея Егорлыкской школы №1 (руководители Г.Н.Ефимова, Л.П.Карнаух), фотовыставка «Герои малой Родины». Концертная программа была сконцентрирована на военной тематике. Сцену украшали фотографии наших земляков-участников Великой Отечественной войны, освобождавших район, – Ф.Т.Мусина, В.Г.Руднева, П.Ф.Горлачева, А.Н.Фириченко, С.В.Дробилова. Участники концерта – Е.Стаценко, народный казачий ансамбль «Станица», Т.Певнева, В.Иванов, ансамбль «Аккорд», детский танцевальный ансамбль «Максимум» и другие – постарались вдохновить зрителей, создать атмосферу особой торжественности. И им это удалось!

Информация Егорлыкской районной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 января 2023 г.