|
В Ростовской области много делается для поддержки трудовых династий. Именно поэтому Ростовская областная организация Профсоюза, Федерация профсоюзов Ростовской области совместно с Союзом работодателей Ростовской области по предложению выставочной компании «ДонЭкспоцентр» в ходе деловых мероприятий выставки «День донского поля» 13 июня 2024 года провели чествование трудовых династий сельхозпредприятий, семей членов Профсоюза.
В мероприятии приняли участие Валерий Михайлович Хабаров, председатель Ростовской областной организации Профсоюза, Виктор Федорович Нетесанов, вице-президент Союза работодателей Ростовской области, Анна Станиславовна Овчаренко, помощник председателя Федерации профсоюзов области.
В области хорошо известен высокими показателями в труде ЗАО имени Дзержинского (Азовский район). В его успехи большой вклад внесли трудовые династии Мацаковых и Кириченко. Так, общий трудовой стаж династии Мацаковых составляет почти 140 лет, а династии Кириченко - почти 160 лет. Представители этих династий трудились и трудятся на ключевых должностях: механизаторов, водителей, экономистов, в птицеводстве и других.
В копилку успехов аграриев Азовского района вносит большой вклад семья Молчановых-Щегольковых-Пыльченко. Начало трудовой династии положил в послевоенные годы Молчанов Александр Тимофеевич. Вернувшись после Великой Отечественной войны в колхоз «Красный чабан» Зимовниковского района, он работал весовщиком, стриг овец, выполнял другую крестьянскую работу.
Дети и внуки Александра Тимофеевича также работают на селе, но уже в Азовском районе в совхозе «Задонский» и СПК «Еремеевский». Татьяна Александровна Молчанова–Щеголькова работала бухгалтером, а ее муж - киномехаником. По стопам своих родителей пошла Анна Владимировна Щеголькова–Пыльченко, 1978 года рождения. Сегодня трудится бухгалтером в СПК «Еремеевский» и является председателем первичной профсоюзной организации.
Передовым сельхозпредприятием в Неклиновском районе является ЗАО «Колхоз Советинский», где работают свыше десяти трудовых династий. Их ценят и поддерживают руководитель и профсоюзный комитет. В торжественный день отмечены две трудовые династии.
Первая - династии Коломийцевых. Глава трудовой династии Ольга Васильевна трудится в хозяйстве с 5 сентября 1990 года (33 года) в должности директора тока. Ее сыновья Сергей и Даниил пришли в сельское хозяйство, послушав мудрого совета матери. Сергей в хозяйстве работает с 2019 года на таких должностях, как водитель, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, управляющий отделением, в 2021 году был назначен на должность главного инженера. Даниил в данный момент является студентом Таганрогского металлургического техникума по специальности «механик». На протяжении нескольких лет в летний период приходит на уборку зерновых культур. Братья Коломийцевы участвуют в жатве на комбайне марки «Акрос 550». Неоднократно занимали первое место в районном трудовом соперничестве. 8 лет назад Сергей женился на городской девушке Наталье. У них родился сын Андрей, после декрета Наталия пришла в хозяйство на должность бухгалтера. Семья Коломийцевых очень дружная и позитивная.
Вторая династия - семья Кулеминых работает в ЗАО «Колхоз Советинский» с 2018 года. Они приехали из Усть-Донецкого района. Глава семейства Федор Витальевич ударно трудится на тракторе. По его стопам пошли дети. Сегодня в хозяйстве трудится два сына - Виталий в должности водителя автомобиля и Александр - помощника комбайнера, предстоящая уборка у него уже вторая. Жена Виталия Анна работает в хозяйстве бухгалтером. В колхозе «Советинский» с такими династиями уверены в дальнейших успехах.
В Ростовской области известен большими достижениями в различных отраслях сельского хозяйства Мясниковский район. В большинстве хозяйств района немало трудовых династий.
Одной из них является династия Маховых, которые трудятся в производственном сельхозкооперативе «Александровский». Главой династии является Виктор Иванович Махов. Он высококвалифицированный тракторист-механизатор. Внес большой вклад в увеличение производства и улучшения качества сельхозпродукции. Принимает активное участие в уборке урожая, добиваясь самых высоких показателей. Неоднократно признавался «Лучшим механизатором Мясниковского района», получая почетные грамоты и ценные подарки. Трудовой стаж – 38 лет. В этом хозяйстве трудятся сыновья Виктора Ивановича Иван и Денис, брат Анатолий Иванович и его жена Светлана Николаевна.
Гордятся жители Мясниковского района и династией Сахаджияновых, которые живут и трудятся в СПК колхоз им. Лукашина, с. Крым. Общий трудовой стаж династии 94 года.
Представитель от династии Сергей Аршакович-Сахаджиянов - главный агроном СПК колхоз им. Лукашина.
Трудовая династия Сахаджиянов берет начало еще в 30-е годы в колхозе имени Лукашина (носящее имя Сталина в то время). После окончания Великой Отечественной войны в 1945 г. и до середины 80-х годов Аршак Серопович Сахаджиян (1906 г.р.) возобновил работу разнорабочего садоводческой бригады в колхозе. Так и началась трудовая династия семьи Сахаджиянов, потому что супруга Аршака Сероповича - Айкануш Ованесовна (1902 г.р.) так же являлась труженицей садоводческой бригады.
Традицию продолжил их сын – Сероп Аршакович Сахаджиянов (1934 г.р.) со своей женой Тушхуин Хунгяносовной (1940 г.р.). С 60-х по 90-ые годы прошлого века трудился трактористом-комбайнером в полеводческой бригаде №1, а Тушхуин Хунгяносовна была рабочей огородной бригады.
Третье поколение Сахаджиянов работают в СПК колхоз имени Лукашина и по сей день. Аршак Серопович (1962 г.р.) - председатель хозяйства с 2005 г. Его младшая дочь - Кристина Аршаковна (1991 г.р.) работает инспектором отдела кадров с 2020 г. Сын Сергей Аршакович (2001 г.р.) - главный агроном колхоза с 2022 г.
Все члены династии Сахаджиян за время своей трудовой деятельности зарекомендовали себя добросовестными, ответственными, исполнительными тружениками хозяйства, работающими на повышение результативности и эффективности, конкурентоспособности СПК колхоза имени Лукашина.
В Зерноградском районе много прославленных своими традициями семей. На чествовании присутствовал представитель трудовой династии Дудкиных, глава КФХ Дудкин Андрей Андреевич (сельское поселение Россошенское). Общий стаж работы династии на земле – 66 лет.
Начало семейной династии положили Андрей Васильевич Дудкин – 1937 года рождения (с 1958 года работал в хозяйстве) и его жена - Лидия Дудкина (1938 г.р.). Семейную традицию работы на селе подержали дети, внуки и правнуки. Нет такой профессии, которой бы не владели Дудкины. Они полеводы, механизаторы, юристы, руководители хозяйства.
Отличительной особенностью семьи является то, что династия Дудкиных всю свою жизнь трудится в х. Россошенском Зерноградского района.
Много теплых слов в Зерноградском районе говорят и о династии Куклиных, которая берет свое начало с трудовой деятельности Анны Порфирьевны Куклиной (1930 г.р.). Анна Порфирьевна всю свою жизнь посвятила работе на земле в своем родном хозяйстве «Донской» начиная трудовую деятельность с 1948 года. Сын Николай Иванович Куклин (1955 г.р.) имеет общий трудовой стаж 41 год. С 1975 по 2016 год работал механизатором. Его сын Дмитрий Николаевич (1977 г.р.) с 1995 года по настоящее время работает механизатором в ОС «Экспериментальное» – филиал ФГБНУ АНЦ «Донской» Зерноградского района. Общий трудовой стаж династии Куклиных – 76 лет.
