Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча с Губернатором Рязанской области

14 февраля состоялась встреча руководителей региональных организаций профсоюзов с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.

Модератором встречи выступила председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова.

Профсоюзные лидеры обсудили с главой региона острые отраслевые вопросы, итоги работы за прошедшие 5 лет и планы, которые во многом связаны с реализацией Стратегии развития Рязанской области до 2030 года. Николай Любимов отметил, что эта встреча необходима для обсуждения вопросов, которые интересуют отраслевые профсоюзы, а значит в первую очередь людей, интересы которых они защищают: «Это огромное количество людей - все, кто трудится в Рязанской области».

Глава региона акцентировал внимание на мерах по развитию экономики в непростых условиях коронавирусной инфекции. По уровню поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии, Рязанская область вошла в ТОП-15 российских регионов. «В стратегии в первую очередь заложена база, чтобы мы исполняли социальные обязательства. Чтобы люди жили более комфортно. Мы пошли по пути создания индустриальных парков. Будет продолжена работа по включению региональных кластеров в реестр Минпромторга РФ. Это обеспечит возможности дополнительной поддержки. В 2022 году планируется докапитализация государственного Фонда развития промышленности, что позволит и в дальнейшем предоставлять промышленным предприятиям льготные займы».

В ходе откровенного разговора участники подняли вопросы мониторинга ситуации на рынке труда и контроля за соблюдением трудовых прав работников рязанских предприятий.

Обсудили вопросы развития сельского хозяйства. Виктор Калинин, председатель Рязанской областной организации Профсоюза работников АПК, высказал обеспокоенность рязанских производителей в связи со сложностью сбыта продукции на внутренних рынках. По словам главы региона, с большинством крупных торговых сетей налажено взаимодействие, такая работа будет продолжена.

В ходе разговора прозвучала тема введения в оборот ранее необрабатываемых земель сельхозназначения, что дает дополнительные возможности для развития АПК. «Сталкиваемся с неэффективным использованием собственниками земли. В каждом случае наше министерство и муниципалитеты усердно работают, – заверил Николай Любимов. – Это важный вопрос для меня. Его буду контролировать всегда. Это один из показателей нашей работы», – подчеркнул Николай Любимов. 

Губернатор отметил, что создание профсоюзных организаций – отличный механизм социального партнёрства.

«Если нет конструктивно работающего на результат профсоюза – приходит тот, цель которого не защитить права людей, а сделать себе имя, – сказал глава региона. – Должны быть нормальные председатели, которые заботятся о людях, а не о личных интересах». Глава региона рекомендовал руководителям предприятий поддержать инициативных работников, которые готовы заниматься созданием первичных организаций. Николай Любимов отметил, что такие встречи с руководителями профсоюзных организаций будут проводиться регулярно.

В завершение встречи Инна Калашникова поблагодарила главу региона за совместную работу, в результате которой было подготовлено Соглашение о минимальной заработной плате. В результате общей работы в 2022 году этот показатель в области выше, чем в целом по стране.

Также Николай Любимов поддержал предложение об учреждении в регионе профессионального праздника – Дня профсоюзного работника.

Информация Рязанского областного союза
организаций профсоюзов
Дата публикации: 22 февраля 2022 г.