Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание профильного комитета Самарской Губернской Думы

17 ноября состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Николая Сомова.

Главным вопросом заседания было рассмотрение проекта регионального закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в части направления деятельности комитета, принятого в первом чтении.

В работе комитета и обсуждении вопросов принял участие председатель Самарской областной организации Профсоюза Владислав Юрьевич Макеев.

Среди новых мер государственной поддержки в 2022 году предусмотрено возмещение части затрат на производство овощей открытого и закрытого грунта, субсидирование затрат на проведение ипподромных испытаний племенных лошадей, предоставление грантов в сфере агротуризма.

В приоритете отраслевого министерства определены работы по вводу в сельхозоборот орошаемых и неиспользуемых земель, поддержка малого и среднего предпринимательства в АПК, субсидирование производителей в сфере растениеводства и животноводства.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020−2025 годы» в следующем году планируется предоставить социальные выплаты на строительство и приобретение жилья, реализовать общественно значимые проекты по благоустройству сельских территорий, возместить индивидуальным предпринимателям и организациям 90% затрат на оплату труда и проживание студентов и т.д.

Проект областного закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» был рекомендован членами комитета к принятию во втором чтении с учетом поправок.

На заседании комитета была озвучена информация о развитии селекционной работы в растениеводстве на территории региона. По итогам обсуждения в адрес Правительства Самарской области комитетом высказана рекомендация рассмотреть вопрос о софинансировании из регионального бюджета в 2022 году Селекционного центра по зерновым культурам.

Законопроектом устанавливается возможность для заготовки непосредственно гражданами древесины для собственных нужд по договорам купли-продажи. Но исключительно на тех участках леса, где необходимо провести санитарную рубку, рубку по уходу и иных предусмотренных законодательством случаях.

Законопроект будет внесен в повестку дня очередного пленарного заседания, которое запланировано на 30 ноября. Члены комитета также рассмотрели ряд других региональных и федеральных законопроектов по профилю деятельности комитета.

Информация Самарской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 3 декабря 2021 г.