Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Поддержка мобилизованных граждан и их семей в Сызранском районе

Администрация Сызранского района и областная организация Профсоюза ведут совместную работу по поддержке мобилизованных граждан и их семей

Сегодня люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российской армии. Сбор гуманитарной помощи для мобилизованных, проходящих боевое слаживание, раненных солдат в госпиталях, бойцов, находящихся на передовой, организован и в Сызранском районе. И это не разовые акции, а настоящее движение.

По инициативе главы муниципального района Сызранский Виктории Александровны Кузнецовой в муниципальном образовании несколько месяцев эффективно работает общерайонный приемно-распределительный пункт по сбору гуманитарной помощи в поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. С момента его открытия курирует эту важнейшую на сегодняшний день работу председатель районной организации Профсоюза Наталья Александровна Карпова.

- Для удобства жителей открыты пункты во всех 15 поселениях района и в местном отделении Партии «Единая Россия» муниципального района Сызранский, отдельный пункт сбора вещей, необходимых для раненых, работает в администрации сельского поселения Варламово. Основную организационную работу, сплотившую односельчан ради того, чтобы наши ребята знали, что за ними надежный тыл, проводят главы поселений, члены Профсоюза, - отмечает Н.А.Карпова.

На главном приемно-распределительном пункте - в администрации Сызранского района - собранную помощь сортируют, упаковывают в коробки и подготавливают к отправке волонтеры. Задействованы работники МФЦ, районной администрации, администраций сельских и городских поселений. Все волонтеры – члены Профсоюза работников АПК РФ.

Неравнодушные жители приносят одежду, обувь, продукты, гигиенические принадлежности, лекарства... Собрано и отправлено в зону СВО необходимое оборудование. Например, районной организацией Профсоюза за счет членских взносов приобретены четыре бензопилы, при активном участии предпринимателей района закуплены бензиновые генераторы, бензопилы, сварочные аппараты, гвозди, молотки, автомобильные лопаты, квадрокоптеры и многое другое. Дети членов Профсоюза пишут письма и рисуют рисунки, которые отправляются вместе с посылками на передовую.

В целях поддержки морального духа и просто порадовать ребят, находящихся вдали от дома и семьи, в преддверии Нового года районная организация Профсоюза провела благотворительную акцию «Новогодняя посылка для солдата». Собрано 30 коробок со сладкими подарками и поздравлениями, которые вручили военнослужащим, проходящим подготовку к спецоперации в Самарской области.

При непосредственном участии главы м.р. Сызранский В.А.Кузнецовой систематически организуется адресная доставка гуманитарной помощи в военный госпиталь в городе Ростов-на-Дону, Самарский военный госпиталь, бойцам в зону СВО.

- Сбор гуманитарной помощи сплачивает людей здесь, вдали от зоны спецоперации, объединяет армию и тыл. Так было во время Великой Отечественной войны. Так происходит и сегодня. Совместная деятельность администрации Сызранского района и районной организации Профсоюза по оказанию гуманитарной помощи мобилизованным соотечественникам будет продолжаться до тех пор, пока в этом будет необходимость, - подчеркивает глава района В.А.Кузнецова.

Важнейшая тема на сегодняшний день - помощь мобилизованным и их семьям. В Сызранском районе выстроена система по поддержке военнослужащих – участников спецоперации. По каждый семье оформлен социальный паспорт, взяты на контроль проблемные вопросы. Эта работа находится под контролем главы района и районной профорганизации.

Еженедельно контролируется заполнение социальных паспортов, организовано оказание психологической помощи членам семей участников СВО - организована «Горячая линия», при Сызранской ЦГРБ работает кабинет психологической помощи, по заявкам психолог может выехать и на дом. В рамках нового районного проекта «Патриотический десант» проводятся консультации по мерам поддержки семьям мобилизованных.

На муниципальном уровне семьи мобилизованных граждан бесплатно обеспечиваются дровами, их дети - канцтоварами, игрушками и одеждой, семьи в трудной жизненной ситуации - продуктовыми наборами. Управляющие компании (ООО «Промкомстрой» и МАУ с.п. Чекалино «Благоустройство») списали долги за ЖКУ членам семей мобилизованных и предоставили им льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Перевозчик по муниципальному маршруту «Междуреченск - Варламово - Междуреченск» - бесплатный проезд. Фермерское хозяйство В.А.Кожевникова выделило семьям участников СВО по их просьбе две тонны фуражного зерна.

В 2022 году в Сызранском районе шесть семей мобилизованных, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили материальную помощь, двум семьям помогли оформить социальный контракт. Районная организация Профсоюза также оказала материальную поддержку семьям мобилизованных - членам Профсоюза.

В дни зимних каникул ребятишки, чьи родители на фронте, получили новогодние подарки от губернатора Самарской области Д.И.Азарова, администрации района, депутатов. Побывали на елках в учреждениях культуры района и в Самарском театре кукол на сказке «По щучьему велению». Для 30 семей военнослужащих, находящихся в зоне спецоперации, в поселениях района подготовили адресные поздравления и подарки.

Сегодня необходимо подставить свое плечо семьям, испытавшим горечь утраты, чьи сыновья, отцы, мужья и братья погибли во время спецоперации. Глава м.р. Сызранский В.А.Кузнецова, профсоюзная организация района считают своим долгом оказывать помощь таким жителям, принимать участие в прощании с погибшими участниками спецоперации из нашего района, выражать слова поддержки и оказывать другую помощь семьям героев.

Информация Самарской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 февраля 2023 г.