Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Самара. Заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию

20 марта представители Самарской областной организации Профсоюза приняли участие в заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Рассмотрен вопрос о ходе подготовки к проведению в регионе весенних полевых.

График подготовки сельскохозяйственной техники, закупки семян и минеральных удобрений в целом выдерживается. В муниципальных районах прошли выездные заседания областного штаба по подготовке к началу сезонных работ. Общая посевная площадь составит более 2,2 млн га, 1,6 млн га из них – яровой сев. В общей структуре посевных площадей в 2024 году будут традиционно преобладать зерновые культуры.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного заксобрания Николай Сомов отметил: «С учетом тех сложностей, которые были год назад, когда мы искали решения, как обеспечить импортную технику расходными материалами и запасными частями, сейчас эта работа отлажена. Из информации министерства сельского хозяйства и продовольствия понятно, что нет проблем с удобрениями, средствами защиты растений и по семенам ситуация выравнивается. Семена отечественной селекции показывают себя на самарских полях вполне достойно, дают хорошие результаты. Не везде мы можем пока уйти от импортных семян, таких как, например, кукуруза и подсолнечник. Самая большая проблема - по овощным культурам, но Самарская область очень хорошо работает по картофелю, здесь переживаний нет - семенами картофеля наши хозяйства обеспечены. По другим культурам вопросы есть, но поставщики импортных семян не хотят терять российский рынок. Сегодня не они диктуют условия, а мы: Правительство РФ определяет квоты, поэтому больших поводов для беспокойства нет. Уверен, что этот сезон весенних полевых работ мы проведем на хорошем уровне: есть и ГСМ, и семенной материал, одним словом всё, чтобы успешно провести посевную кампанию».

Информация Самарской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 марта 2024 г.