Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День фермера отметили в Калининском районе Саратовской области

10 июня 2022 года в Калининске состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня фермера.

В мероприятии принял участие председатель Саратовской областной организации Профсоюза А.И.Качанов.

Фермером может быть только человек трудолюбивый, влюбленный в матушку-землю и одержимый делом, которому решил посвятить всего себя без остатка. Эти люди не боятся трудностей, они работают от зари до зари, и редко кто из них жалеет о том, что решил стать фермером. В этом году фермерскому движению исполняется 33 года.

Агропромышленный комплекс Калининского района представлен 111 крестьянско-фермерскими хозяйствами. Это крепкие хозяйства, накопившие богатый опыт работы на земле. Из года в год Калининский район находится в лидерах по производству зерна, и весомый вклад в это достижение вносят фермеры, работающие на калининской земле. В 2021 году они собрали 66 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур и 47 тыс. тонн подсолнечника. Под урожай этого года фермерскими хозяйствами озимыми культурами засеяно 18,2 тыс. га. Проведя посевную кампанию, фермеры начали готовиться к жатве.

Фермерские хозяйства продолжают обновлять технику. В 2021 году сельскохозяйственной техники и инвентаря было приобретено на сумму 205 млн рублей. С начала 2022 года - на более чем 32 млн рублей. Что касается государственной поддержки, то фермерскими хозяйствами из областного и федерального бюджетов получено 1,7 млн рублей субсидий.

В районе есть хозяйства, которые занимаются животноводством. Это ИП главы КФХ Доронкин В.А., Доронкина Н.А., Азовцев С.Ю., Собаев Ю.В. В 2021 году крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено 86 тонн молока, 7 тонн мяса и 97 тысяч штук яиц. Из года в год лучшие крестьянские (фермерские) хозяйства награждаются Почетными грамотами и Благодарностями главы Калининского МР, областной Думы, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, АККОР, Саратовской областной организации Профсоюза.

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 октября 2022 г.